jeudi 24 juin 2021 - 14:00 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Honneur aux dames du côté des cimaises où une représentation de Minerve de l'école vénitienne du XVII e , revêtue d'un grand drapé rougé, et la main droite sur son heaume cotoie le Portrait de la fille du peintre jouant du violoncelle de Balthasar Denner. Comptez respectivement 6 000/10 000 et 8 000/10 000 €. On tentera ensuite de décrocher plusieurs miroirs de Line Vautrin dont un petit modèle sorcière Le Soleil a rendez-vous avec la Lune ou La Folie en talosel noir (6 000/8 000 €) et une Crête de coq en talosel et fragments de miroir teintés rose et jaune (20 000/30 000 €). Assortie de la même fourchette d'estimation, une plaquette en or martelé et poinçonné, émaux cloisonnés, cabochons de pierres précieuses et verres de couleurs, centrée d'une croix latine à décor de petites croix grecques rappelle l'art de Constantinople aux X e -XII e siècles. Articles après-vente
Les miroirs de Line Vautrin à la parade
Les créations avaient de quoi être fières, l’une ayantLire la suite
Articles avant-vente
Peintre et mélomane
C’est à Balthasar Denner (1685-1749), natif de Hambourg, alors ville danoise, que l’on doit cette huile…Lire la suite
296 Résultats