mardi 09 février 2021 - 14:00 - Live
Yann Le Mouel
Ce programme classique thématique permettra aux amateurs de s'offrir des images de Willy Ronis, Lucien Clergue, Weegee, Gjon Mili, William Klein, Henri Cartier-Bresson, Roman Cieslewicz, Mario Giacomelli, Sabine Weiss, Edward Steichen, André Kertesz, Sebastião Salgado, Kate Barry, Carlos Freire ou Denise Colomb. Célèbres (Édith Piaf, Francis Bacon, Vanessa Paradis, Marilyn Monroe, Fernand Léger, William Burroughs, Alberto Giacometti) ou anonymes, nombreux sont les visages, même si les scènes de rue et les nus sont aussi de la partie. Les enchères sont prévues entre 300 et 4 000/5 000 €, exceptions faites notamment d'un tirage argentique rehaussé, attribué à Richard Avedon figurant le le mannequin Dovima portant la robe du soir Soirée de Paris (hiver 1955) de la maison Christian Dior (8 000/12 000 €) et d'une Nature morte de Daido Moriyama de 1970 (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Sarah Moon joue avec l’étrangeté pour traduire laLire la suite
Articles avant-vente
Chasseur d’images
Estimé 10  000/15  000  € ce tirage argentique d’époque signé Daido Moriyama (né en 1938) Misawa, kiosque,…Lire la suite
352 Résultats