Auction 15 October 2020 Collection de taxidermie et d'histoire naturelle - Paris

Bid on the lot list Sadde Hôtel des ventes de Dijon : 15 October 2020 - <p align="center" style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt; text-align:center"><b><span style="font-size:14.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">CONDITIONS DE VENTE</span></span></b></p> <p align="center" style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt; text-align:center"><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">La vente sera faite au comptant et conduite en euros.</span></span></p> <p align="center" style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt; text-align:center"></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivants : 25 % TTC.</span></span></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><b><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Garanties</span></span></b></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la SVV Sadde Hôtel des Ventes de Dijon (SVV Sadde), sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l'objet et portées au Procès-Verbal de la Vente. </span></span></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Une exposition préalable permet aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente. Tous les biens sont mis en vente avec leurs imperfections, défauts, usures et restaurations. Ainsi, les objets d’archéologie, compte-tenu de leur ancienneté, ont pu subir des réparations ou restaurations d’usage qui ne sont pas systématiquement signalées. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Cette condition s’applique pour les acheteurs venus ou non à l’exposition. Les dimensions ne sont signalées qu'à titre indicatif. L'état de marche des pendules et l'état des mécanismes ne sont pas garantis. </span></span></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><b><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Espèces animale protégées</span></span></b></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><span style="font-size:8.0pt"><span style="background:white"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif"><span style="color:black">L'adjudicataire mandate la SVV Sadde pour effectuer en son nom la déclaration d'achat prévue á l'article 2bis de l'arrêté du 16 août 2016 relatif á l'interdiction du commerce d'ivoire d'éléphant et de corne de rhinocéros.</span></span></span></span></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><b><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Enchères</span></span></b></p> <p style="margin-top:0cm; margin-right:-14.2pt; margin-bottom:.0001pt; margin-left:-14.2pt"><span style="font-size:8.0pt"><span style="font-family:&quot;Arial&quot;,sans-serif">Les enchères suivent l'ordre des numéros au catalogue. La SVV Sadde est libre de fixer l'ordre de progression des enchères et les ench Galerie Ephémère Curatorii - Paris

Collection de taxidermie et d'histoire naturelle

Thursday 15 October 2020 - 18:30 (CEST) - Live
14, rue d'Uzès - 75002 Paris
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
243 Results