vendredi 23 octobre 2020 - 14:00 - Live
Daguerre
Une gourde en porcelaine bleu blanc début XIX e , ornée de chauves-souris, dragons, lingzhi et rinceaux (3 000/4 000 €), un ensemble de pièces de forme de la famille rose à décor Pompadour (200 à 600/800 €), une paire de grandes coupes libatoires en corne de rhinocéros blonde sculpté de la dynastie Qing (6 000/8 000 €), un bol en porcelaine Wucai XVII e (1 500/2 000 €) et une boîte ronde en laque rouge sculpté (fin XVIII e , 3 500/4 000 €) constituent les lots importants de cet après-midi dédié aux arts asiatiques. Des jades, des tabatières et quelques bronzes les accompagnent, du XVII e au début du XX e , ainsi qu'une boîte à pique-nique d'époque Meiji (1868-1912) en bois laqué or, argent et rouge, décorée de pivoines et éventails sur fond noir pailleté d'or (800/1 200 €). Articles après-vente
Dites «tianqiuping !»
Les porcelaines de Chine étaient l’atout maître de la vacation consacrée aux arts de l’Asie par Daguerre…Lire la suite
Articles avant-vente
Des archers sur une porcelaine chinoise
Ce grand bol chinois d’époque XVII e offre un décorLire la suite
212 Résultats