Enchères 29 juin 2023 Intérieur parisien XVI : figurines art déco, tableaux, mobilier et objets d'art - www.drouot.com

Enchérissez sur la liste des lots Morand & Morand : 29 juin 2023 - <p class="ql-align-justify"><strong style="background-color: red; color: rgb(255, 255, 255);">Jeudi 29 Juin à partir de 14h00</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong style="background-color: red; color: rgb(255, 255, 255);">Vente Online</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>FRAIS DE VENTE&nbsp;: 28,80 % TTC</strong></p><p class="ql-align-justify">&nbsp;</p><p class="ql-align-justify"><strong><u>Pour participer&nbsp;:</u></strong></p><p class="ql-align-justify">-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Inscription obligatoire sur Drouot Online (Les lots ne seront pas visibles&nbsp;; le catalogue en ligne tient lieu d'exposition).</p><p class="ql-align-justify">-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Le plafond d'enchères limité à 100 euros&nbsp;: Enregistrement de la carte bancaire et dépôt de caution obligatoire pour le déplafonner (débit en cas de non-paiement du bordereau)</p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>Conditions particulières&nbsp;:</u></strong></p><p class="ql-align-justify">Le retrait des lots se fera sur&nbsp;<strong>RENDEZ-VOUS impératif</strong>, au 01 40 56 91 96, <span style="color: rgb(255, 255, 255);"> </span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: rgb(255, 255, 255);">le </span><strong style="color: rgb(255, 255, 255);">11 juillet 2023</strong><span style="color: rgb(255, 255, 255);"> sur rendez-vous, à Paris 75116 (Métro : Boissière, Ligne 9).</span></p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify">Frais de magasinage de 5 euros / HT / Jour / Objet et de 10 euros / HT&nbsp;/ Jour / Meuble</p><p class="ql-align-justify">Nous vous proposons des solutions de livraisons et d'expéditions sur devis, si vous ne pouvez pas vous déplacer.</p><p class="ql-align-justify"><strong>&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>Contact &amp; Renseignements&nbsp;:</u></strong></p><p class="ql-align-justify">Damien MESSAGER</p><p class="ql-align-justify">Commissaire-priseur</p><p class="ql-align-justify">d.messager@etudemorand.com</p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>Expert :</u></strong></p><ul><li class="ql-align-justify">MB ART EXPERTISES. Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55&nbsp;<a href="mailto:morgan.blaise@gmail.com" rel="noopener noreferrer" target="_blank" style="color: rgb(0, 0, 0); background-color: transparent;">morgan.blaise@gmail.com</a></li></ul><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify"><strong style="color: rgb(0, 0, 0); background-color: transparent;"><u>HISTORIQUE ET PROVENANCE DE LA COLLECTION : </u></strong></p><p>"Cette vente propose, entre autre, une collection d'une trentaine de statuettes (chryséléphantines ou bronze seul, art nouveau / déco) signées de noms connus tels que Chiparus, Joe Descomps, Waldman, Sosson, Colin, Müller, Fanrose, Frach, Rozet, Mimo. Ces statuettes proviennent de la réserve de l'atelier, sis au 50 de la rue de Turenne à Paris, de mon grand-père Lucien Sosson, né le 11 novembre 1875, fondateur d’une maison d’édition d’objets d’art religieux et profane fondée après 1900.</p><p><br></p><p>Lucien Sosson revint blessé de la grande guerre de 1914-1918, et son épouse fidèle, dévouée et d'une efficacité remarquable le seconda juste avant l'autre guerre de 1939-1945. Lucien Sosson, d’ascendance Luxembourgeoise (qui avant 1900 appartenait à la Belgique) travaillait lui-même la corne, l’écaille puis l’ivoire. Le roi des Belges avait ordonné, avant 1900, de développer l’exploitation, le commerce, la</p><p>réalisation d’objets en ivoire (ou avec de l’ivoire) provenant de ses colonies. Cette production connut son plein essor de 1880 jusqu'à environ 1930, et 1920 marqua l’époque des ballets russes de Serge de Diaghilev, sujet idéal pour les sculpteurs dont les statuettes évoqueront les danseurs. Dès lors, les visages et les parties du corps seront en ivoire, et le bronze doré ciselé pour des costumes orientaux richement décorés. La perfection de réalisation de ces statuettes nécessitait plusieurs corps de métier.</p><p><br></p><p>Le statuaire pensait le modèle de départ et s’adressait à Lucien Sosson pour la réalisation de ce projet. Puis venaient le mouleur, le fondeur, le ciseleur, le patineur, le sculpteur sur ivoire, le marbrier, l’ajusteur, l’éditeur et le diffuseur, tous excellents praticiens.</p><p>Nous vous souhaitons de belles découvertes de ce savoir-faire de la belle époque." Dominique SOSSON </p> drouot.com - www.drouot.com

Intérieur parisien XVI : figurines art déco, tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 29 juin 2023 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Morand & Morand
Articles après-vente
Danseuse au scarabée
Parmi l’ensemble de statuettes de Demeter Chiparus (1886-1947) provenant de la réserve de l’ancien atelier...Lire la suite
123 Résultats