Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

MAX ACKERMANN* (Berlin 1887 - 1975 Forêt Noire) Nu Huile/toile/panneau, 72 x 38,5 cm monogrammé M. A. Provenance : Galerie Döbele Ravensburg, Galerie W. Klopfer Zurich 1985, Fischerauktionen Luzern 2008, Collection privée européenne. PRIX ESTIMÉ °€ 8.000 - 15.000 PRIX DE DÉPART € 6.000 Peintre et graphiste allemand du 20e siècle. Élève d'Adolf Hölzel, considéré comme un précurseur de la peinture abstraite. A commencé un apprentissage de modeleur de porcelaine, puis à partir de 1906, sur recommandation de Henry van de Velde, au séminaire d'arts appliqués de Weimar. Travaille le marbre et la pierre. A partir de 1908, suit la classe de dessin de Richard Müller à Dresde, puis, à partir de 1909, celle de Franz von Stuck à l'Académie des beaux-arts de Munich. Devient élève d'Adolf Hölzel, s'intéresse à la peinture abstraite. Participe à une exposition du groupe Üecht. Dans les années 20, atelier d'apprentissage pour l'art nouveau à Stuttgart, contact avec le danseur et chorégraphe Rudolf von Laban du Monte Verita à Ascona. Membre de l'équipe d'athlétisme, il a créé plusieurs tableaux de sport. À Paris, il fait la connaissance d'Adolf Loos. En 1928, au Kunsthaus Schaller, contact avec George Grosz et Wassily Kandinsky, en 1929, participation à l'exposition du Congrès des vagabonds à Stuttgart. Dirige à partir de 1930 le séminaire de peinture absolue à Stuttgart, expose en 1932 avec Ernst Heinrich Graeser et Hans Molfenter. A partir de 1936 dans le cercle de Höri, s'installe à Hornstaad au bord du lac de Constance et peint à Hemmenhofen. En 1937, cinq tableaux d'Ackermann sont confisqués à la Württembergische Staatsgalerie de Stuttgart en tant qu'art dégénéré. Membre de l'Union des artistes allemands à partir de 1951. Au début, peinture vériste et critique sociale, intérêt pour le communisme. Évolution vers la peinture abstraite et le constructivisme, considéré comme le peintre de la couleur bleue. Vaste œuvre graphique, surtout des sérigraphies en collaboration avec Luitpold Domberger, Hans-Peter Haas et Roland Geiger. Également des représentations de nus, intérêt pour la danse, les formes et les surfaces colorées. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (indiquée par un ° dans le catalogue), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.