Lot n° 44

ANTON KOLIG (Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch)

Résultat :
Estimation :

ANTON KOLIG (Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch) Nu masculin couché Crayon/papier, 44,9 x 35,2 cm daté 19.5. Provenance : Collection privée Vienne PRIX ESTIMÉ °€ 3.000 - 5.000 PRIX DE DÉPART € 2.000 Peintre autrichien de l'expressionnisme, de l'expressionnisme en couleur et de l'expressionnisme tardif du 20e siècle. Originaire de Neutitschein en Moravie, à partir de 1904 à Vienne. A étudié avec Oskar Kokoschka à l'école des arts et métiers, est passé à l'Académie des beaux-arts auprès de Heinrich Lefler, Rudolf Bacher et Alois Delug. Il y fait la connaissance de Sebastian Isepp et de Franz Wiegele, fréquente avec Isepp les salons d'Eugenie Schwarzwald et de Berta Zuckerkandl. Fonda en 1909 le Neukunstgruppe avec Egon Schiele, Albert Paris Gürtersloh, Anton Faistauer et Franz Wiegele. A épousé la sœur de Franz Wiegele en 1912. Présente pour la première fois ses œuvres avec Oskar Kokoschka, Anton Faistauer, Sebastian Isepp et Frnaz Wiegele à l'exposition Hagenbund en 1911. Sur recommandation de Gustav Klimt et de Carl Moll, il obtient une bourse pour Paris. Peintre de guerre pendant la Première Guerre mondiale. A créé dans les années 1920 des tapisseries et des mosaïques pour le Festspielhaus de Salzbourg et des fresques pour le Landhaus de Klagenfurt. Fait partie, avec Sebastian Isepp, Anton Mahringer et Franz Wiegele, du groupe d'artistes Nötscher Kreis, domicilié à Nötsch dans le Gailtal en Carinthie. Professeur à l'Académie de Stuttgart à partir de 1928, membre de la Sécession de Prague. Né à Neutitschein, en Moravie du Nord, fils d'un peintre en bâtiment et d'un peintre d'église, Anton Kolig a reçu une formation artistique aussi bien à l'école des arts et métiers de Vienne qu'à l'Académie des beaux-arts de Vienne. Très vite, Franz Wiegele et Sebastian Isepp, tous deux originaires de Nötsch dans la vallée de la Gail, comptèrent parmi les principales connaissances du jeune Kolig, qui développa pour eux une note particulièrement exaltée. Cette fascination pour le viril caractérisa également, dans les années qui suivirent, la relation de Kolig avec ses modèles de nus masculins. Après la fin de la Première Guerre mondiale, Kolig s'installa à Nötsch où, entre 1918 et 1928, il réalisa d'innombrables nus masculins, tout comme son œuvre graphique est presque exclusivement consacrée aux dessins de nus masculins. Plus d'un millier de ces feuilles sont aujourd'hui connues. Dans ses lettres également, il mentionne à plusieurs reprises avoir beaucoup dessiné. Pendant son mandat de professeur à Stuttgart de 1928 à 1943, il avait à sa disposition d'innombrables modèles qu'il fixait dans des dessins - rarement datés. Il les détruisit en partie, comme il l'écrivit le 27 juin 1947 à son ami, l'historien de l'art Bruno Grimschitz : "Aujourd'hui, l'atelier a été ravagé - des montagnes de dessins ont été brûlées". Dans ces dessins de nus, qui datent encore de l'époque de Stuttgart, Kolig mise également sur la précision du trait, qui s'attache entièrement à la netteté des contours. Kolig étudie ses modèles en vue de dessus oblique, le regard se portant vers le haut des pieds, sur le sexe flasque et le modelage du torse masculin jusqu'à la conception de la tête. Seules quelques lignes de construction et de perspective traversent la composition. Cette assurance dans le rendu des détails du langage corporel et du modelage étonne au vu des raccourcis et des recoupements de perspective nécessaires. De plus, le dessin ne laisse apparaître aucune lutte pour la ligne et la forme : Tout semble saisi à la vitesse de l'éclair. Nous savons aujourd'hui que Kolig utilisait également des photos pour fixer des poses difficiles à prendre et à respecter. Cela lui a permis d'étudier plus en détail le mouvement et la pause des modèles qu'il décrit comme des jeunes gens nostalgiques ou mélancoliques et pensifs. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (indiquée par un ° dans le catalogue), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.