Taxandria, in qua Antiquitates & decora Regionum 5. Coloniarum 6.
Ducatuum 3. Comitatuum 7. Baronatuum 5. Episcopatuum 4. Initia, incrementa, privilegia, ornamenta Oppidorum 10. Municipiorum 20.
Castellorum 50. [...].
Bruxellae, Ex Officina Rutgerii Velpii, 1610. In-8 (198 x 150 mm), [8]- 148 pp., en latin. Plein vélin, dos lisse, couture apparente, tranches peintes en rouge (reliure d'époque).
Septième et dernière partie des Antiquitates Illustrissimi Ducatus
Brabantiae. Ancienne chorographie du Brabant septentrional, de la
Campine, de la Hesbaye et du Pays mosan, dédiée aux archiducs
Albert et Isabelle, comportant un quintuple index des noms de lieux, faits et sujets, saints locaux, fondations religieuses et noms de grandes familles.
Belles lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Mention manuscrite d'époque sur feuillet de titre.
PROVENANCE «G. Myllemet» (signature à l'encre sur feuillet liminaire)
Bon exemplaire (cordons-fermoirs manquants à la reliure ; mouillure n'affectant pas le texte, pages brunies).