Fiole à panse biconique moulée présentant des... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Fiole à panse biconique moulée présentant des languettes.
Verre verdâtre irisé.
Production romaine, Ier siècle.
H. 7,5 cm
Provenance :
Collection particulière parisienne
Vente 26 Mars 2013 : Collection Monsieur K… acquise entre 1990 et 2008
Provenance :
Thierry de Maigret, lot 184
Références ;
Un exemplaire similaire au musée du Louvre n° Myrina 516
An iridescent glass flask. Roman production, 1st century.