Enchères 27 juin 2023 Grands décors - siècles classiques - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 27 juin 2023 - <p>Grands décors. Siècles classiques.</p><p><br></p><p>Les œuvres peintes ouvrent le bal comme à l’accoutumé. Tableaux de grands formats à décor de scènes portuaires d’après Bonavia, nature-mortes dans le goût de Jan David de Heem, composition aux bouquets fleuris, le thème de la vente Grands Décors est donné. Mais cette dénomination inclue également des œuvres plus intimes et abouties auxquelles des grands noms sont associés, des nature-mortes avec Maerten Boelema dit de Stomme, des sujet religieux illustrés par une crucifixion de Frans Francken fourmillant de détails, des scènes mythologiques avec la Toilette de vénus de Peter Lely, des scènes de genre avec David III Ryckaert et Jacob Ochtervelt, les portraits - Jean Raoux, Louis-Léopold Boilly, Caro Delvaille, Jacques-Laurent Agasse mais encore les paysages avec Phillipe Budelot et Frans Swagers. Une composition inhabituelle également avec une étude d’élans et de renard attribuée à Philippe Ferdinand Hamilton. Toutes les écoles et tous les genres réunis en une vacation.</p><p> La vente se poursuit avec un buste en marbre du IIème siècle, et les œuvres en bronze des XVII, XVIII et XIXème siècles, d’après Giambologna, Guglielmo della Porta et Pietro Tacca, alternent avec les objets de vitrine, argenterie, céramiques et une collection d’éventails. Le noyer fait la part belle aux meubles, bureau Mazarin, coiffeuses, commodes du sud-est de la France ou inspirées des œuvres de Hache, ainsi qu’un secrétaire de Jean-François Hache auxquels viennent se joindre une diversité de fauteuils dont un estampillé Sené. Un imposant fauteuil de bureau, création de Georges Jacob ou de Jean-Baptiste Sené d’après un dessin de Percier et Fontaine ouvre la section du XIXème siècle qui se poursuit avec des meubles à hauteur d’appui d’époque Napoléon III et un groupe équestre en cire représentant le connétable Anne de Montmorency, œuvre de Paul Dubois. Une sélection de pendules, au bon sauvage, à la cathédrale ou à automate, rythment la vacation qui se termine par les tapis et tapisserie.</p><p><br></p><p>Expositions publiques </p><p>Samedi 24 juin de 11h à 18h</p><p>Lundi 26 juin de 11h à 18h</p><p>Mardi 27 juin de 11h à 12h</p><p>Tel +33 (0)1 48 00 20 01</p><p>&nbsp;&nbsp;</p><p>Spécialiste </p><p>Claude CORRADO </p><p>ccorrado@millon.com </p><p>T +33 (0)1 48 00 99 26 </p><p>&nbsp;</p><p>Responsable de vente </p><p>Lucile CLEMENT </p><p>lclement@millon.com </p><p>T +33 (0)6 46 33 83 02</p><p>&nbsp;</p><p><span style="color: rgb(53, 55, 106);">Dans le cadre des ventes ayant lieu à l’Hôtel Drouot, les meubles, tapis, objets et tableaux volumineux ou fragiles seront stockés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot. L’accès se fait par le 6bis rue Rossini – 75009 Paris et est ouvert du lundi au samedi de 9h à 10h et de 13h à 18h. Le service Magasinage de l’Hôtel Drouot est un service indépendant de la maison MILLON. Ce service est payant, et les frais sont à la charge de l’acquéreur (renseignements : magasinage@drouot.com)</span></p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Grands décors - siècles classiques

mardi 27 juin 2023 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Articles après-vente
Un connétable en ses terres
Mardi 27 juin à Drouot, lors de la vente de tableaux anciens et objets d’art tenue par Millon , le musée...Lire la suite
Frans II Francken au centre de l’histoire
Dans cette famille anversoise d’envergure, il a signéLire la suite
272 Résultats