Pendentif en or 14 K (585 °/°°) serti sur griffes d'un quartz fumé taillé en poire. Monture ajourée en alvéole retenue par une bélière. Poinçonné.
Hauteur avec bélière : 3,9 cm. Hauteur sans bélière : 3,1 cm.
Poids brut : 5,8 g.