HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Wien) Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Vienne)
Marcheuse, 1955
Bronze, 52 x 24 x 15 cm
signée Knesl et datée 1955
Provenance : Collection Gusel, propriété privée Vienne
PRIX ESTIMÉ °€ 1.000 - 2.000
PRIX DE DÉPART € 700
Sculpteur autrichien du 20e siècle, représentant du mouvement moderne après 1950. Dès sa jeunesse, il s'intéresse à la sculpture et à la représentation plastique. De 1920 à 1924, formation de tailleur de pierre à Lage en Allemagne. Puis études de sculpture à l'Académie des beaux-arts auprès de Hans Bitterlich. A réalisé des portraits et des modèles pour la manufacture de porcelaine Metzler & Ortloff en Thuringe. Pendant la période nazie, ses œuvres ont été classées comme art dégénéré. À partir de 1951, professeur de sculpture à l'Académie des beaux-arts. Pendant les mois d'été, séjours dans le Waldviertel, travaux avec le marbre de Mühldorf. Sous l'influence du cubisme, évolution vers la sculpture moderne. Sculptures en marbre, pierre, béton et bronze. Évolution d'un type de figure idéalisé vers une forme plastique. Classique de la sculpture moderne, précurseur des nouveaux courants réalistes autour d'Alfred Hrdlicka. 1986 Création du parc de sculptures à Bad Pirawarth en l'honneur de l'artiste.
A noter :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (indiquée par un ° dans le catalogue), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%.