Guanyin en porcelaine « blanc de Chine », Dehua, Chine, XVIIIe siècle
La divinité est assise, les cheveux relevés au-dessus de son visage serein en un nœud supérieur tenu par une épingle à cheveux en forme de lingzhi. Les yeux baissés et l’urna relevé entre les sourcils, elle est vêtue de robes volumineuses tombant en plis autour du corps et s’ouvrant sur la poitrine pour exposer un collier à pendentif d’une fleur de lotus. Marque de potier dans le dos.
Hauteur : 25 cm
Accident, réparation et défaut dans l’émail.
Guanyin est connue comme le bodhisattva de la compassion. Guan signifie « voir » ; yin signifie « son » ; les deux mots signifient ensemble « celle qui voit et entend ». Dans la croyance bouddhiste, les bodhisattvas sont des êtres qui ont atteint l’illumination mais qui ont choisi de retarder le nirvana et de rester pour aider l’humanité. Guanyin, qui était à l’origine un bodhisattva masculin en Inde, a été identifiée comme une femme dans les croyances bouddhistes chinoises et japonaises.