Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée. Chevelure ondulée avec toupet au milieu du front et petite boucle sur la tempe droite ; yeux dissymétriques en amandes légèrement saillants avec pourtours des paupières gonflés ; bouche aux lèvres jointes avec la lèvre inférieure charnue. Île de France ?, milieu du XIIIe siècle Hauteur : 19 cm Soclée Cette tête est à rapprocher par ses dimensions, sa facture et son style des têtes d'hommes barbus provenant de l'abbaye bénédictine de Saint-Denis conservées au Musée du Louvre (RF 447, RF 448, RF 555) (quelques accidents et usures)