Lot n° 16

Estimation :

Paysans dans un intérieur Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 35 × 33,5 cm Traces de signature en haut à droite et daté 1662 (sur le dessin accroché au mur) Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 12 mai 1975 n° 23 (comme attribué à Jan Molenaer). De ce rare peintre hollandais, on ne sait à peu près rien, ni de sa vie, ni de ses oeuvres. Issu d'une lignée d'artistes établis à Rotterdam et travaillant durant toute la première moitié du 17e siècle, Cornelis Schaeck est mentionné à propos d'un tableau dans un inventaire de 1663 ou il est qualifié de Maître. Son style s'apparente à celui de Brekelenkam ainsi qu'à celui Hendrick Maertensz Sorgh. On connait trois autres tableaux de cet artiste, une scène d'intérieur, passée en vente à la vente Hahn à Franckfort les 28-29 juin 1938 (rep.in: "Rotterdamse Meesters uit de Gouden Eeuw", Historisch Museum, Rotterdam, 1995, p.298). Un autre intérieur de Savetier est conservé au musée de Lyon ainsi qu'une version de ce même sujet autrefois exposée à la galerie Heim à Paris, en 1974 (catalogue N°25).