École du XIXe, d’après l’Antique. Le tireur d’épine ou Spinario Marbre blanc. Haut. 47, Larg. 33 cm (accidents, manques et restaurations). Le tireur d’épine est à l’évidence l’une des compositions les plus célèbres de la sculpture antique. Si son auteur est aujourd’hui anonyme, l’histoire de l’art reconnaît l’exemplaire en bronze du Musée du Capitole comme le plus ancien (Ier siècle ap. J.-C.). Il fût présenté au Musée du Louvre entre 1798 et 1815 dans la collection des antiques à la suite des spoliations napoléonienne en Italie, avant de revenir dans la péninsule à la chute de l’Empereur.