Lot comprenant une aryballe à décor illisible,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant une aryballe à décor illisible, une lampe à huile de type héllénistique et un balsamaire à panse piriforme et haut col.
Atelier corinthien, VIe siècle av. J.-C. , Atelier Grande grèce, IIe siècle av. J. -C. et production romaine, IIe-IIIe siècle.
Terre cuite, anse manquante et petits éclat pour la lampe à huile.
Dim. : Entre 7 et 8,5 cm
Provenance :
Collection particulière angevine, France.
An aryballos , an helenistic oil lamp and a balsamaire. Corinthian workshop, 6th century BC. AD, 2nd century BC. J. -C. and Roman production, 2nd-3rd century. Terracotta, missing parts and restorations.