École ITALIENNE du XVIIIe siècle, d'après Pietro... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Le Sacrifice d'Iphigénie
Plume et encre brune, lavis noir et gris, rehauts de blanc sur papier bleu.
31,5 x 44 cm
Reprise avec variantes du tableau de Pietro Testa daté vers 1640-1642, conservé à la
Galerie Spada de Rome (voir E. Cropper, Pietro Testa 1612-1650 - Prints and Drawings,
Philadelphia, 1988, n°62, reproduit).