Japon. Milieu époque EDO (1603-1868) Netsuke en... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Japon. Milieu époque EDO (1603-1868) Netsuke en ivoire représentant un mandarin chinois coiffé d'un chapeau, son vêtement orné de vagues et tenant un éventail, les boutons de son habit incrustés de corne brune. Non signé. Haut.: 7 cm Réfrence: Netsuké similaire reproduit dans Coulery et Newstead, The Baur Collection, Netsuke, ed.Colections Baur, Geneve 1977, p.188, n°C459 Provenance: Vente Sotheby's, Londres 20/02/1986