JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS CA. 1715 - AMSTERDAM 1783)
Portrait présumé de François Gorsse en habit gris
Pastel
Haut. 57 cm - Larg. 47 cm
Non signé
Au revers une inscription ancienne "Par Jean-Baptiste Perroneau peintre du roi, Bordeaux, décembre 1757"
Le tableau a figuré dans l'exposition d'Orléans, comme un portrait présumé de François Gorsse, sous le n°60
Provenance : Château de Gorse (ensuite château Brane-Cantenac, Médoc) jusqu'en 1766; Château La Bégorce, Pierre Clair de Gorsse (1726-1803);
Château La Bégorce, son fils, François Vincent de Paul de Gorsse (1765-1818);
Château La Bégorce, sa fille, Aurélie Gorsse (1804-1887);
Besançon, vente, Renoud-grappin, 19 février 2006, n°0;
Paris, galerie Pascal Zuber et Etienne Breton, septembre 2007;
Paris, vente Hôtel Drouot, Libert, 11 juin 2008, n°60, ill.
Bibliographie :
- Dominique d'Arnoult, " Jean Baptiste Peronneau ca.1715-1783 Un portraitiste dans l'Europe des lumières", Arthena, Paris, 2014, p.264, n°178 Pa, reproduit en couleur p.147.
- catalogue de l'exposition "Jean Baptiste Perronneau, portraitiste de génie dans l'Europe des Lumières", p.124, n°60 (notice par Dominique d'Arnoult).