jeudi 07 novembre 2019 - 14:30
De Baecque et Associés
Plusieurs centaines d'instruments de musique formeront un bel éventail de choix qui ira d'un petit accordéon romantique à huit touches en nacre, soufflet en carton et papier à décor floral, fait vers 1860 (40/50 €), à un piano Érard « Art Case », modèle de grand concert français à cordes parallèles de 1873 (25 000/35 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur un violon de la fin du XVIII e  siècle fabriqué par Gaetano Pasta à Milan (5 500/6 000 €), un archet de violon de François Nicolas Voirin en pernambouc (7 000/9 000 €), un saxophone alto d'Henri Selmer de 1981, modèle « Super Action 80 » (1 600/1 700 €), ou encore un cor double de la même marque, celui-ci argenté (1 200/1 400 €). Articles après-vente
Musique et grands vins, un accord parfait
À Lyon, deux vacations successives célébraient l’ouïeLire la suite
Articles avant-vente
Un piano et une histoire
Fondée il y a deux siècles et demi, la maison ÉrardLire la suite
240 Résultats