mercredi 26 juin 2019 - 16:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
À tout seigneur, tout honneur, commençons par la couverture du catalogue. Elle revient à une crosse en cuivre champlevé, gravé et émaillé, travail limousin vers 1220-1230 pour laquelle 60 000/80 000 € sont demandés. Une enchère d'altitude similaire, 50 000/80 000 €, pourrait accueillir un coffret en os sculpté et gravé, travail colonais de la fin du XII e siècle, décorée toutes faces de statuettes de saints en bas relief entre des colonnettes. Une paire d'encadrements de fenêtres en marbre de Vérone sculpté de mascarons de la seconde moitié du XVI e siècle devrait trouver preneur entre 30 000 et 40 000 €, une petite armoire catalane, milieu XVI e , en noyer à décor marqueté d'os autour de 25 000/30 000 €. La seconde partie de séance est ponctuée notamment d'un bel ensemble d'émaux de Limoges, des XVI e -XVII e siècles ; on y trouve des plaques, des salières, des assiettes, burettes, coupes, plateau d'écritoire et même un grand coffret en ébène, buis et noyer enrichi de plaques. Les estimations oscillent de 2 000 à 15 000 €. Deux paires de portes et une armoire d'apparat en bois sculpté castillans XVII e (1 500/2 000 € et 3 000/5 000 €) ferment la marche. Articles après-vente
Un Saint Joseph attribué à
Crosse en cuivre limousine et groupe en albâtre desLire la suite
Articles avant-vente
Bâton de berger
Archétype de la crosse limousine, ce modèle en cuivreLire la suite
105 Résultats