mardi 27 octobre 2020 - 14:00 - Live
Magnin Wedry
Fait plutôt rare, le tableau le plus disputé ne figure pas en couverture de catalogue mais de celle de la Gazette (n° 36, page 8). C'est une toile de Chu Teh-chun Le 23.9.1978 provenant de la collection parisienne de monsieur B, pour laquelle 150 000/200 000 € sont demandés. De cette provenance figure également un petit ensemble d'œuvres sur toile et sur papier de Maurice Estève. On tentera également sa chance, moyennant une centaine à 2 000 €, sur des gravures et des toiles de Pierre Courtin (1921-2012), des gravures de Victor Vasarely, Hans Hartung, une gouache d'Eugen Craciun,  Harmonie de la montagne (300/500 €), des acryliques de Bernard Baud, Virginio Vona et Anne-Camille Hubrecht. De Gérard Schlosser, une toile de 2004 On n'en parle plus pourrait justement faire parler d'elle entre 15 000 et 18 000 €, tandis que de Cheong Soo Pieng un Paysage, 1962 nécessitera 100 000/150 000 €. Articles après-vente
Chu Teh-Chun en clair-obscur
Le 23 septembre 1978, le ciel de Chu Teh-Chun rougeoyait.Lire la suite
Articles avant-vente
Maurice Estève : conversation avec une œuvre
Six œuvres de Maurice Estève proviennent de la collectionLire la suite
Chu Teh-chun dans la lumière
Dans les années  1970, le peintre étudie l’utilisationLire la suite
278 Résultats