samedi 04 juillet 2020 - 14:30 - Live
Thierry - Lannon & Associés
Après la dispersion la veille d'œuvres sur papier, place à des peintures de grands artistes modernes avec l'étude du  Coq aux amoureux  de Marc Chagall, annoncée à 220 000/280 000 € (en couverture de la Gazette n° 24 et page 6), et une toile peinte par Bernard Buffet,  Marseille, Notre-Dame de la Garde , à 70 000/80 000 €. L'école de Pont-Aven sera à l'origine de plusieurs tableaux, en tête desquels des  Élégantes au jardin public , de Georges Rasetti (30 000/50 000 €. Voir Gazette  n° 25, page 140), une  Bretonne au jardin près des chaumières,  d'Henry Moret (60 000/80 000 €), et  La Place du village ensoleillé , de Ferdinand Loyen du Puigaudeau (25 000/30 000 €). On se rendra enfin au bord de la Méditerranée en compagnie d'Achille Laugé avec le Port de Collioure , à 18 000/20 000 €.  Articles après-vente
Chagall, Denis, Bernard… des maîtres du XXe siècle
Des signatures célébres ponctuaient des toiles quiLire la suite
Articles avant-vente
La modernité commence à Pont-Aven
Avec des œuvres signées Moret, Maufra, Bernard ouLire la suite
Les fables de Monsieur Chagall
«Le coq, l’âne et les amoureux» pourrait-être le nomLire la suite
331 Résultats