lundi 17 février 2020 - 14:00
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
La totalité des 260 lots portent sur le thème de la marine. Les estimations fluctueront de 30 à 40 000 €, mais deux pièces se distingueront particulièrement : une maquette en ivoire, travail dieppois vers 1814-1815, figurant le vaisseau à trois-ponts Royal Louis battant pavillon blanc (20 000/40 000 € - Voir Zoom en régions page 26), et la coque d'une maquette de vaisseau de troisième rang du XVII e siècle, armée de cinquante-six canons, ornée d'une figure de l'Apollon rhodien, symbole de Louis XIV (15 000/20 000 €). On remarquera encore au programme un scrimshaw réalisé à bord du baleinier américain le  Milo  vers 1850 (3 000/6 000 €), une toile de Roger Chapelet,  Bateau pilote à la rencontre du « Cutty Sark » au bon plein  (4 000/6 000 €), ou un chronomètre de marine par Thomas Porthouse – fabricant également de montres de précision à Londres et qui collabora notamment avec Greenwich pour parfaire la mesure de l'heure – vers 1840, protégé par un coffret en palissandre à trois niveaux (2 400/3 400 €).  Articles après-vente
Embarquement immédiat pour les mers du globe
Provenant de plusieurs collections sur le thème desLire la suite
Articles avant-vente
Des Inuits aux baleiniers américains
Vous avez dit scrimshaw  ? Un mot et un objet à (re)découvrirLire la suite
À bord du Royal Louis
Après avoir dominé les océans sous la Restauration,Lire la suite
261 Résultats