mardi 04 février 2020 - 14:15 - Live
Fraysse & Associés
Seul de sa catégorie, un livre d'heures à l'usage de Paris (vers 1460-1480) est aussi le lot le plus attendu de cette dispersion de spécialité. 15 000/20 000 € sont demandés de ce manuscrit sur peau de vélin de format in-12, orné de 38 miniatures et habillé de maroquin rouge d'époque XVI e . L'ouvrage qui porte l'étiquette de la bibliothèque du peintre Edward Burne-Jones pourrait être disputé au-delà. Affaire à suivre donc… Plus classique, une édition (française) du Livre de la jungle de Rudyard Kipling, illustrée de 130 compositions de Paul Jouve, toutes gravées sur bois en or et couleurs (Paris, 1919), est attendue à 3 000/4 000 €, tandis qu'un exemplaire de La Flore et la Pomone française de Jaume Saint-Hilaire (Paris, 1828-1833) en 6 volumes in-4°, orné de 552 planches gravées en couleurs nécessitera 2 000/3 000 €. Comptez enfin 6 000/8 000 € d'un exemplaire de l'Atlas français à l'usage du duc de Bourgogne de Guillaume de l'Isle, Jean Covens et Pierre Mortier (Amsterdam, 1733) contenant toutes les parties du monde. Du moins celles connues à l'époque… Articles après-vente
Un livre d’heures chez un préraphaélite
Portant l’étiquette de la demeure du peintre EdwardLire la suite
Articles avant-vente
Au fil des heures, par Maître François
À l'usage de Paris, ce livre d'heures datant des annéesLire la suite
98 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué