mardi 30 juin 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Si le lever de rideau revient aux affiches et souvenirs d'expositions coloniales, la suite revient à de la photographie. Elle consiste en portraits, souvenirs de voyages, scènes de la vie quotidienne, de Madagascar, d'Asie ou d'Afrique, 3 000/4 000 € étant demandés d'un ensemble de 130 tirages gélatino-argentiques d'époque des années 1931-1932, pris en marge de la Croisière jaune Citroën en Asie. C'est au chapitre des tableaux que l'on trouve la couverture du catalogue : une toile de May Lim (XX e siècle) représentant une Jeune femme à l'éventail (10 000/12 000 €). Elle est accompagnée d'une vue du Port de Shanghaï de 1938 par Maurice Ménardeau (2 000/3 000 €), une toile (projet d'affiche) de François-Marie Gorguet, Jonque chinoise au pied d'un paquebot français (800/1 000 €), une toile d'Auguste Borget,  Mandarin disgracié mendiant sous les murs de son ancienne résidence (5 000/8 000 ) ou une vue du port de Canton sur ivoire du début XIX e (9 000/10 000 €, voir Gazette n° 24, page 18) et quatre autres, sur le même sujet et également de la dynastie Qing (6 000/8 000 €). Précédant objets et éventails, deux encres polychromes sur papier des années 1910 figurant les enfers bouddhiques sont annoncées à 3 000/5 000 €. Articles après-vente
Borget, peintre de l’ailleurs
À huis clos et dans ses bureaux du 9, cité Trévise, Lynda Trouvé lançait le mardi 30 juin une nouvelle…Lire la suite
Articles avant-vente
Voyageur au long cours
Originaire d’Issoudun, Auguste Borget (1808-1877) n’a que 28  ans quand il entame un périple autour…Lire la suite
Le quai des treize compagnies
En plus de sa rareté, cette peinture sur ivoire estLire la suite
306 Résultats