jeudi 06 février 2020 - 14:30
De Baecque et Associés
Meubles et objets d'art s'imposeront le jeudi, avec notamment un vase décoratif de style Louis XV en marbre gris veiné de forme Médicis richement orné de bronze doré (1 500/2 000 €), un fragment de tapisserie XVII e figurant un guerrier antique dans un paysage architecturé (1 000/1 500 €), ou encore un porte-manteau début XX e en bois sculpté d'un ours et d'oursons grimpant sur un tronc d'arbre (1 000/1 200 €). La plupart des autres lots n'excéderont pas les 200 €, à l'image d'un buste de jeune éphèbe au bandeau en terre cuite de Marguerite Monot, estimé 100/150 €. Même principe le vendredi avec quelque cent cinquante tableaux, annoncés quant à eux entre 10 et 800 €. L'occasion d'hésiter par exemple entre une  Scène galante dans un parc , de Joseph Lamy (500/800 €), et des  Vaches sous des pommiers en fleur , sous le pinceau de Louis-Édouard Garrido (400/600 €).  Articles avant-vente
Marguerite Monot
Marguerite Monod s'est inspirée de l'Antiquité pourLire la suite
291 Résultats
Résultat : Non Communiqué