samedi 15 février 2020 - 14:30
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
Qu'elle soit d'ici et d'ailleurs, la peinture régnera sans partage. Bernard Buffet mènera la sélection XX e avec une toile de 1988,  Les Porcelaines jaunes,  acquise directement auprès de la galerie Maurice Garnier à Paris et conservée depuis dans la même collection. Si l'on attend 80 000/120 000 € de cette œuvre, 15 000/20 000 € permettront d'emporter un  Paysage cosmique  de Survage de 1953, une caséine sur papier marouflé sur toile au séduisant univers onirique (Voir Gazette n°5 page 76), et 25 000/35 000 € pour une encre de Chine, aquarelle et lavis de Paul Delvaux,  Le Maître et son modèle , datée vers 1934. Direction ensuite l'Asie en compagnie de Lé Phô avec une gouache sur soie d'une grande tendresse,  Mère et enfant  (15 000/20 000 €), mais aussi du Coréen Kim En Joong avec une toile abstraite (4 000/6 000 €). L'art contemporain sera illustré notamment par une  Composition 185  de Claude Viallat (10 000/15 000 €), une toile du Canadien Riopelle de 1968 (15 000/20 000 € - voir Gazette n° 5 page 20) et une  Composition abstraite due en 1988 au Chilien Ramón Vergara-Grez (6 000/10 000 €).  Articles après-vente
La matière, des porcelaines de Buffet aux empâtements de Riopelle
L’art moderne et contemporain était à la fête à Lille,Lire la suite
Articles avant-vente
L’univers selon Léopold Survage
Après les villes entières que Survage réussissaitLire la suite
Le trappeur insaisissable
De New York à Paris, Jean-Paul Riopelle a porté hautLire la suite
350 Résultats