samedi 14 décembre 2019 - 14:00
Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc
La session de l'après-midi du 14 décembre, la session débutera par vingt-quatre lots d'autochromes et vues sur verre de Jean Paris, ingénieur chimiste actif à Lyon vers 1910, probablement dans l'entourage des frères Lumière. Estimés entre 80 et 600 €, ils représentent des vues de villes (la sienne en particulier), d'anatomies d'insectes, de paysages, de lui-même dans son laboratoire, de portraits de chimistes, de sa famille, de soldats, de natures mortes ou encore de la propriété Lumière à la Ciotat (voir Gazette n° 42 page 178). On s'arrêtera ensuite devant un Portrait de François Antoine Christophe Gérard en uniforme de colonel portant l'étoile de la Légion d'honneur peint par Jules Delaroche (1795-1849), le frère de Paul ( 5 000/6 000 €), et pour rester dans la même période, un buste en marbre blanc de Napoléon I er en Hermès d'après Chaudet (10 000/15 000 €). Entre exotisme et orientalisme, citons enfin un meuble japonais d'époque Meiji, en bois laqué et peint (5 000/10 000 €), et La Diseuse de bonne aventure, objet d'une toile d'Édouard Verschaffelt (8 000/12 000 €). La vente du 18 décembre proposera d'un côté une carabine Express Browning Herstal (cotée 3 500/3 800 €) et un bronze de Jules Moigniez Faisan et furet sur une souche  (1 200/1 400 €) et, de l'autre, un buste de souverain indochinois en tenue d'apparat du début du XX e en bronze à patines brune et verte à 800/1 500 € Articles après-vente
Porcelaine chinoise pour palais vietnamien
Parmi les lots d’art asiatique proposés à Montpellier,Lire la suite
Articles avant-vente
Autochromes
À Montpellier, le samedi 14 décembre, sera présenté un rare ensemble de 24  lots d’autochromes de Jean…Lire la suite
292 Résultats