La collection Haute Époque de Pierre et Claude Vérité sera dispersée au cours de l'après-midi. Nous mettrons en avant de nombreuses sculptures parmi lesquelles un Portrait posthume présumé d'Isabelle de Lorraine  en marbre blanc, attribué à Francesco Laurana (15 000/20 000 €. Voir Gazette n°42 page 166), et une Vierge en majesté Sedes Sapientiae  en bois polychromé (10 000/15 000 €). La section des objets d'art comprendra une croix de procession d'Italie centrale de la seconde moitié du XV e , en cuivre doré et repoussé sur âme de bois, au Christ en argent et à motifs d'applique en repoussé de bustes sur carrés quadrilobés aux extrêmités (3 000/4 000 €). Concluons sur la céramique avec une jatte en faïence de Nevers datée de 1801, ornée d'une scène de la prise de la ville de Mantoue (1 500/2 000 €).  Articles après-vente
La sculpture au temps des cathédrales
Des trésors issus de la collection Pierre et ClaudeLire la suite
Articles avant-vente
En hommage à Isabelle de Lorraine
Provenant de la collection Pierre et Claude Vérité,Lire la suite
92 Résultats