mercredi 22 janvier 2020 - 15:00 - Live
Millon
Plusieurs provenances se succèdent au sommaire de cette dispersion de spécialité. À commencer par celle de la succession de monsieur M. Fasciné par l'Amérique précolombienne à l'occasion d'une exposition au musée Rath de Genève, celui-ci fait l'acquisition de sa première pièce à l'Hôtel Drouot il y a une quinzaine d'années : un masque Teotihuacán. D'autres suivront qui prendront place parmi ses tableaux modernes. Une soixantaine d'œuvres sont aujourd'hui proposées dont deux masques en pierre verte d'époque classique de cette civilisation mexicaine (25 000/35 000 et 80 000/120 000 €), des parures en or martelé et découpé dont un masque figurant le visage d'un chaman aux yeux amovibles incrustés de pierres vertes semi-précieuses de la Tolita (Équateur, 50 000/80 000 €) et un ensemble d'une vingtaine de pièces, destinées à un seigneur (Chavin, 40 000/70 000 €). On poursuit avec la collection d'un certain monsieur B., emmenée par un grand vase cultuel en terre cuite de l'île de Marajo en Amazonie brésilienne, à décor incisé de divinités humaines et animales (25 000/35 000 €), un vase cérémoniel maya (vallée de l'Ulua, Honduras, 900-1200 apr. J.-C.) en marbre blanc incisé d'écailles de serpent (30 000/40 000 €). De la civilisation maya encore, 12 000/18 000 € sont demandés d'une statue en terre cuite beige orangée modelée d'une femme dignitaire aux mains et à la coiffure imposantes (Tiquisate, 250-650 apr. J.-C.), 15 000/25 000 € d'une Vénus de fertilité callipyge en terre cuite polychrome Chupicuaro (État du Guanajuato, 500-1000 av. J.-C.). De la collection Gerald Berjonneau enfin, c'est entre 22 000 et 28 000 € que pourrait trouver preneur un trône sculpté de la tête du dieu crocodile, en pierre volcanique de Guanacaste Nicoya (Costa Rica, 1000-1500 apr. J.-C.). Articles après-vente
Assis en majesté
Ce trône  de la culture Nicoya du Costa Rica appartenaitLire la suite
Le hiératisme de Teotihuacán
Plusieurs collections consacrées aux arts précolombiensLire la suite
Articles avant-vente
Gourmande créature mythique maya
Classique, ce vase maya connu depuis les années  1980Lire la suite
136 Résultats