lundi 09 décembre 2019 - 10:00
Salle Provence - 17, rue de Provence - 75009
Paris Enchères - Collin du Bocage
Les trois places du podium devraient voir se côtoyer un brûle-parfum tripode XVIII e en jade blanc de forme archaïsante à décor de masques de taotis, tête de monstres, rinceaux et chèvres (30 000/50 000 €), un pot à pinceaux en jade épinard, début XX e , orné de lettres avec leurs disciples sous les pins (20 000/30 000 €) et un qilin debout, en jade clair, la gueule ouverte, la tête tournée de l'époque de la dynastie Qing (même estimation).
193 Résultats
Résultat : Non Communiqué