Disposant de 4 000/6 000 €, on pourra hésiter entre deux grands plats en faïence de Strasbourg de la manufacture de Joseph Hannong à décor de bouquets de fleurs et une commode en palissandre, de forme mouvementée, travail italien du milieu XVIII e . Une pendule Louis XVI dite À l’étude , en bronze patiné et doré, figurant une jeune femme écrivant sous le regard d’un enfant ailé, le cadran signé Baudin, est annoncée à 3 500/4 000 €, tandis qu’une Nature morte au homard et au citron dans le goût de Jan David de Heem pourrait recueillir 3 000/4 000 €. La conclusion revient à une lunette terrestre et astronomique de la fin XIX e en laiton, signée Molteni & Cie, estimée 1 200/1 500 €, et à une importante partie de service (composite) en faïence polychrome de Saint-Clément XIX e à motifs de fleurs, papillons, libellules et paysages, pour laquelle il faudra engager 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
De l’instrument à l’œuvre d’art
À défaut d’être le plus cher puisqu’il est estimé 1  200/1  500  €, cet objet est probablement le plus…Lire la suite
259 Résultats