mercredi 13 novembre 2019 - 13:00
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Les ventes des mercredi 13 et jeudi 14 verront la dispersion de l'entier mobilier de La Marjolaine à Biot et des souvenirs des collections Jean Michard-Pelissier, Florence Grinda et à divers. La peinture ancienne brillera le mercredi avec un  Portrait d'homme de qualité , sous le pinceau en 1712 de Robert Levrac-Tournières  (3 000/5 000 €), et  Le Festin des dieux  d'un artiste de l'entourage du peintre bavarois des XVI e -XVII e  Hans Rottenhammer (3 000/4 000 €). Des pendules du XIX e  siècle se joindront à la fête avec notamment un modèle Récamier Empire, en bronze doré (2 000/2 500 €), et un autre de même époque à décor de deux amours supportant le mouvement (même estimation). De la vente du jeudi, nous retiendrons la dispersion des fonds d'atelier de Robert Van Cleef, d'André David et de Ted Schempp, mais aussi un lot de soixante-deux pièces de 20 francs or (13 500/14 000 €), un piano Steinway, modèle 0 (3 000/4 000 €), ou encore une suspension Miracle   datée vers 1960 par Bakalowits & Sohne (2 500/3 000 €). Place le vendredi 15 à des décorations, armes et souvenirs historiques, dont une plaque de chevalier en argent de l'ordre russe de Saint-André (8 000/12 000 €) et une grande peinture de la Bataille de Palikao, Chine  en 1860 (6 000/8 000 €).   Articles après-vente
D’un ordre de la Jarretière à un buste de Jules Dalou
Lors de la dispersion d’une collection phaléristiqueLire la suite
409 Résultats