En cimaises, ce sont 4 000/6 000 € qui sont demandés pour une Scène allégorique révolutionnaire du baron Gérard (première pensée pour le tableau Les Enrôlements volontaires ou La Patrie en danger de 1835 conservé à Versailles ?), 2 000/2 500 € d’un ensemble de 42 feuilles (certaines sur papier calque) d’Eugène Viollet-le-Duc comprenant des relevés de Pompéi, Vézelay et Notre-Dame-de-Paris. Plusieurs vitrines accueillent des miniatures dont l’une, de Jean-Urbain Guérin, figurant un Portrait de femme en robe saumon à manches ballon couvertes de mousseline… et datée 1825, est annoncée à 800/1 200 €. Annoncé comme de l’école française, un Autoportrait en terre cuite, daté 1787 et muni des initiales J.B., pourrait être celui de Jacques-Philippe de Beauvais, premier prix de Rome en 1764 et élève de Guillaume Coustou (2 000/3 000 €). Curieux objet, peut-être un travail de congrégation religieuse, français, vers 1850, que cette composition en coquillage sous une chasse de verre et plomb figurant un village animé de personnages et d’une sœur en cornette. Il est espéré à 3 000/5 000 €. Les cannes à pommeau sculpté précèdent un ensemble de poupées et bébés, une tapisserie des Flandres (probablement Audenarde) début XVII e , représentant une scène de l’histoire du prophète Élie (2 500/3 000 €), deux bougeoirs de toilette en bois de sainte Lucie de Bagard (Nancy, fin XVII e -début XVIII e , 800/1 000 ), une curieuse paire de têtes en plâtre (anciennement doré) des années 1830 figurant un homme souffrant d’une rage de dents, la tête entourée d’un linge et le même souriant après l’intervention du dentiste (500/800 €). Articles après-vente
Perchés !
Décoratifs, ces deux perroquets en bronze à patine brune (h.  173 et 131  cm) juchés sur des troncs…Lire la suite
Articles avant-vente
Un grand nom de la miniature
Jean-Urbain Guérin est l’un des artistes les plusLire la suite
340 Résultats