La fourchette d'estimations est large, 20 000/40 000 €, à retenir d'un profil féminin à l'aquarelle et l'encre de Chine de Kees Van Dongen, Le Rimmel . Trois vues des boucles de la Seine d'Albert Lebourg l'accompagnent dont une Vue de Dieppedalle, aux environs de Rouen pour laquelle 15 000/20 000 € sont demandés. Vincennes et Sèvres se taillent la part du lion dans les vitrines de porcelaines. Parmi les raretés, les amateurs surveilleront deux seaux à verre forme du Roy en pâte tendre (Vincennes), à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse (10 000/12 000 €), deux gobelets "à la reine" de même facture, vers 1753, mais dont les volatiles se détachent dans des cartouches sur fond bleu lapis (10 000/15 000 € chaque), un seau à liqueur ovale de Sèvres (Sèvres également), daté 1757, à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond vert (15 000/20 000 €). Des faïences prennent le relais dont une plaque de Niderviller, XVIII e , décorée en camaïeu pourpre d'un paysage avec fleuve et ville fortifiée (4 000/6 000 €) et un ensemble de statuettes de cette manufacture de l'est de la France (est. 500 à 1 500 €). Des bronzes, des pendules et du mobilier XVIII e ponctuent la fin de séance. Articles après-vente
Un joli trait de brosse
Tout l’esprit de Van Dongen, retranscrit en un coupLire la suite
Un précieux pot de miel
Cet incroyable vase couvert de Sèvres simulant uneLire la suite
Articles avant-vente
Une abeille dans un magasin de porcelaine
Rareté et originalité  : deux atouts de taille pourLire la suite
223 Résultats