Parmi une belle sélection éclectique d’œuvres médiévales et Renaissance, une quarantaine a été réunie par le collectionneur Yvan Carrière. Elles seront dispersées entre une centaine d’euros, pour une chaise pliante fabriquée dans le Val d’Aoste au XVIe ou au XVIIe siècle, et quelque 25 000 €, pour un plat du XVe siècle en faïence de Manises. Le XVIIIe siècle sera notamment représenté par une horloge de table hexagonale en bronze doré et argenté, fabriquée par Johann Gottfried Kriedel dans la Saxe (4 000/6 000 €), et un gobelet en vermeil augsbourgeois d’Esaias III Busch, orné d’une scène de badinage courtois par le peintre émailleur Johann Jacob Priest (6 000/8 000 €). Une sculpture contrastera avec l’ensemble de la sélection : une tête fang du Gabon, attendue autour de 65 000 €. Articles après-vente
Ancêtre fang et saint Jean
Art africain et art religieux mettaient en avant leLire la suite
Articles avant-vente
Haute Époque et statuaire du Gabon
Les œuvres médiévales et Renaissance sont le clouLire la suite
182 Résultats