mardi 08 octobre 2019 - 14:00 - Live
Ader
Moyennant 2 000/3 000 €, on pourra hésiter entre un portrait d’ Olympe Rollet au châle rouge, 1912 , par Georges-Daniel de Monfreid et une toile de Charles Lacoste, Le Départ de la calèche en bord de Gironde, 1896 , ou même une Nature morte au violon et à la palette (huile sur toile contrecollée sur panneau en forme de cartouche), signée Albert André. Un petit ensemble de paysages aux meules de foin de Gustave Cariot (1872-1950) les accompagne, estimées pour certaines 5 000/8 000 €. La suite du programme livre une Vue de la vallée de la Creuse aux environs de Gargilesse portant le timbre de l’atelier de Léon Detroy (4 000/6 000 €), un Paysage de 1926 de Simon Mondzain (3 000/5 000 €) et une toile de 1913 d’Élisée Maclet, Les Halles , exposée à plusieurs reprises dans les années 1960 lors d’expositions consacrées aux peintres de Montmartre (3 000/4 000 €). Articles après-vente
Les Halles… avant
Le peintre Élisée Maclet (1881-1962) se plaît à peindre les coins et les recoins de Montmartre, où il…Lire la suite
247 Résultats
Résultat : Non Communiqué