mardi 08 octobre 2019 - 14:00
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Comme bien souvent dans les ventes de bijoux, ce sont les diamants qui brilleront un peu plus intensément. 12 000/18 000 € sont annoncés pour une bague ornée d'une pierre de taille ancienne de 4,70 ct, de couleur N/R et pureté SI1, et 12 000/15 000 € pour une bague agrémentée de diamants taillés en brillant de 4 ct environ, épaulée de diamants troïda. Mais une grande partie des modèles se négocieront bien en deçà, comme un ras-de-cou à six rangs de perles de culture (1 600/1 800 €) et une bague jonc à diamants brillant de chez O.J. Perrin (550/650 €). À retenir pour les montres une Rolex Submariner de 1967 pour homme, à bracelet en acier (8 000/10 000 €), et un rare modèle pour femme à boîtier rectangulaire par Gabel et Chopard, à cadran en onyx et diamants 8/8, daté vers 1960-1970 (2 500/3 500 €).
226 Résultats