jeudi 12 septembre 2019 - 13:30 - Live
Eve
Premier de deux jours de ventes (le second revenant aux bijoux, à l'art russe, aux objets curiosa et de vitrine), celui-ci est consacré aux cadres. Près de 650 numéros, anciens et modernes, sont inscrits au catalogue, dont les estimations oscillent de 100 à 3 000 €. Ils sont français, espagnols, italiens, hollandais ou d'Europe du Nord, en bois naturel, doré ou peint, sculpté ou mouluré. La plus haute marche du podium devrait voir se disputer à hauteur de 4 000/6 000 €, trois cadres XVII e ou début XVIII e , en bois sculpté doré, deux italiens, l'autre espagnol.
640 Résultats