samedi 03 août 2019 - 14:30 - Live
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Le régionalisme sera de mise le 3 août avec des lots d’arts décoratifs du XX e siècle, dont un ensemble constituant la décoration imaginée par Benjamin Gomez pour la villa Malda à Villefranque, entre 1942 et 1944. L'occasion de mettre en avant la collaboration entre les grands artistes de l'époque comme Maggie Salcedo et Lucien Danglade, mais aussi des ébénistes et forgerons anonymes. Le commanditaire, M. Labiaguerre, a lui-même fourni les cuirs de sa tannerie pour ces meubles typiques des années 1940, à l'image d'une table de salle à manger rectangulaire en chêne ciré et au plateau à quadrillage de noyer blond, souligné d’un motif de corde tressée (3 000/5 000 €), et d'une suite de dix chaises (1 000/2 000 €). On restera dans cette thématique sur les cimaises avec un  Bouvier basque, de Maggie Salcedo (4 000/6 000 €), et Le Débarquement de la pêche,  par Ramiro Arrue (40 000/50 000 €). Sans oublier deux rares vases de forme « Fontaine n° 2 » en porcelaine émaillée à décor en camaïeu gris d’un paysage du Pays basque, de la manufacture de Sèvres en 1934 (6 000/8 000 € l’un). L'artiste landais Jean-Roger Sourgen proposera une toile de 1931,  Pins sur fond jaune  (7 000/10 000 €), mais aussi un manteau de cheminée provenant de sa villa personnelle à Hossegor, en chêne sculpté de bas-reliefs (1 500/2 000 €). Au menu du 4 août se distingueront une bague en or jaune et platine ornée d’une émeraude rectangulaire à pans, l’épaulement serti de chutes de cinq diamants taillés en baguette et d'un pavage de diamants brillant pour 7,20 ct (12 000/15 000 €), et une rare carafe à décanter en verre de la maison Daum, au bouchon en bronze doré en forme de Mouton  de François-Xavier Lalanne, exécuté pour les vins du château Mouton-Rothschild en 1982 (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Les arts du Pays basque
Les ténors de l’art basque du XX e   siècle étaientLire la suite
323 Résultats