mercredi 13 novembre 2019 - 17:30
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
La plus belle bataille d’enchères est prévue à hauteur de 40 000/60 000 € et devrait accompagner une huile sur carton d’Édouard Edy-Legrand, Cavaliers arabes (99 x 80 cm). Une composition contemporaine de l’artiste iranien Charles Hossein Zenderoudi est annoncée à 40 000/50 000 €, tandis qu’une autre technique mixte, du même, des années 1965, est estimée 30 000/40 000 €. Toujours au chapitre de la peinture contemporaine, l’estimation oscille de 20 000 à 40 000 € pour une gouache sur Isorel de Hassan El Glaoui, Parade de la garde royale , tandis que 35 000/45 000 € et 18 000/22 000 € pourraient accueillir deux toiles de l’Américain Frederick Arthur Bridgman, Dans l’attente des instructions, 1881 et Devant l’entrée de la mosquée de la Pêcherie .
351 Résultats