lundi 07 octobre 2019 - 14:00
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Une maquette de vaisseau de ligne à deux ponts en os et ébène (l. 69,5 cm), un travail de ponton vers 1805 probablement dû à l'un de ces prisonniers de guerre enfermés par les Anglais sur un ponton flottant et cherchant à améliorer leur quotidien par l'exécution d'objets en os, mènera une vente aux accents par ailleurs bretons (25 000/40 000 €). Du côté des cimaises, citons en effet la  Cancalaise sur la plage,  de François Feyen-Perrin (2 200/3 000 €), et une vue de  Kerniscop, Quiberon, Bretagne , peinte à l'aquarelle par Ernest Guérin (800/1 200 €). Concluons sur le mobilier avec aussi bien une partie de salon en chêne mouluré aux motifs celtisants de rinceaux et vaguelettes, par l'ébéniste rennais Jacques Philippe vers 1940 (800/1 200 €), et une suite de trois fauteuils et un fauteuil bas par André Renou et Jean-Pierre Genisset : en bois moulé et plaqué chêne, à dossier pivotant et assise sanglée de Skaï rouge, ce modèle fut présenté au Salon des arts ménagers en 1951 (1 000/1 500 €).
240 Résultats