mercredi 18 décembre 2019 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
La plus désirable devrait être un Buste de jeune femme (Gabrielle) des années 1910 de Pierre Auguste Renoir pour laquelle 80 000/100 000 € sont avancés. La couverture du catalogue revient à une huile sur papier (marouflé sur toile) de Giorgio De Chirico, Et Dieu vit que la création était bonne , estimée 40 000/50 000 €, une somme que l'on devra engager également pour décrocher une huile sur fumage sur toile de Wolfgang Paalen, La Rosée de Mai , exécutée en mai 1953. Disposant de 20 000/30 000 €, on pourra espérer se voir adjuger une palette de Marc Chagall à la plume, l'encre de Chine et l'aquarelle, accompagnée au verso d'un poème de l'artiste de 1939. Enfin, 30 000/50 000 € pourraient accueillir tant un Portrait de Victor Max Descaves (1899-1959) au crayon, vers 1918, par Amedeo Modigliani qu'une Nature morte aux citrouilles et à la baguette de pain (avril-mai 1948), signée Jean Hélion. Articles après-vente
Le charme de Gabrielle
Peinte vers 1910, cette petite toile s’inscrit dansLire la suite
Articles avant-vente
Palette des heures sombres
Marc Chagall est l'auteur de cette encre de ChineLire la suite
206 Résultats
Résultat : Non Communiqué