Des livres anciens, soit 175 numéros qui assurent la première partie de l'après-midi, on a noté un ensemble de 35 volumes de l' Encyclopédie de Diderot et d'Alembert (Paris 17521-1780) en reliure uniforme de l'époque de veau marbré aux armes de Charles de Bourgevin Vialart de Moligny (1743-1795), conseiller au Parlement de Paris et important collectionneur (30 000/40 000 €). 8 000/10 000 € sont ensuite demandés d'un livre d'heures à l'usage de Rome de l'entourage du prêtre florentin Riccardo de Ser Nanni (vers 1470). C'est Paris qui est à l'honneur avec près de 80 livres anciens et modernes, photographies, vues et plans, estimés de 100 à 2 000 €. Des volumes de mode et costumes, des cartonnages illustrés, des ouvrages XIX e classiques, d'autres de bibliographie sont attendus dans la même fourchette d'estimations.
419 Résultats