Le 25 novembre 2018 disparaissait Olivier Aaron, l’une des personnalités du marché parisien, fils de Didier Aaron et frère d’Hervé Aaron qui a présidé le Syndicat national des antiquaires et le Salon du dessin. Ces deux jours de vacation sont consacrés aux tableaux, souvenirs historiques, objets d’art et meubles provenant de sa succession. Le lever de rideau revient aux livres anciens, dotés d'une reliure aux armes pour certains, puis l’on passe à ce qui fut l’une de ses passions, les dessins. Les études voisinent avec les œuvres d’architecture, autre de ses sujets de prédilection, des écoles européennes XVIII e et XIX e (est. 300 à 6 000 €). Les portraits figurent en bonne place parmi les tableaux anciens et modernes, comme par exemple celui de Louis-Antoine d’Artois duc d’Angoulême, attribué à François-Joseph Kinson (6 000/8 000 €), ou celui d’un  Jeune enfant au cerceau par Claude-Marie François Dien (1787-1865), un artiste plutôt connu comme graveur (2 000/3 000 €). La fin de la première séance revient aux porcelaines de Sèvres et de Paris d’époques Empire et Restauration (est. 300 à 3 000 €). Le lendemain, les premiers sollicités seront les collectionneurs d’ordres de chevalerie et de décorations (Royaumes du Danemark, de Naples, du Brésil, d’Espagne, de Suède…), les suivants étant les amateurs de souvenirs historiques. Comptez 1 500/2 000 € pour un portrait miniature peint sur ivoire de Louis XVII en roi de France par la marquise de Grollier, 800/1 200 € d’un buste en plâtre du duc de Berry par Henri-Joseph Ruxthiel (ayant appartenu au duc d’Orléans, futur Louis-Philippe). Quelques meubles et objets ferment la marche dont une statuette en bois de sainte Lucie, travail du XVII e , représentant Georges d’Aubusson de la Feuillade, évêque de Metz (5 000/8 000 €). Mais aussi une commode Louis XV en laque de Chine et laque européenne à décor polychrome de fleurs, estampillée Mathieu Criaerd (12 000/18 000 €). Articles après-vente
Succession et préemptions
La bibliothèque de l’INHA intervenait à trois reprisesLire la suite
Olivier Aaron, curieux des arts
Collectionneur généreux, amateur éclairé, historienLire la suite
Articles avant-vente
L’œil et la passion
C’est le contenu de la succession d’Olivier Aaron,Lire la suite
237 Résultats