Agenda des ventes

21029 ventes
mercredi 17 février 2021
mercredi 17 février 2021 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
mardi 16 février 2021
mardi 16 février 2021 - 14:00 - Live
Moulins - 16, rue Régemortes - 03000
Maison de ventes Richard
Articles après-vente
D’une crinoline de fête à un maillot graphique
La dispersion de la très importante collection deLire la suite
mardi 16 février 2021 - 09:30 - Online
www.drouotonline.com
Salle de ventes du Béguinage
lundi 15 février 2021
lundi 15 février 2021 - 18:00 - Online
Abaca SRL
dimanche 14 février 2021
dimanche 14 février 2021 - 14:30 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
L’œuvre la plus attendue de cette dispersion généraliste est un buste en terre cuite attribué à Jean-Antoine Houdon. Signé par anagramme, daté de 1761, alors que le sculpteur n’a que 20 ans, il représente Jeanne-Françoise Adélaïde Carrière, l’épouse d’un ingénieur au corps royal des Ponts et Chaussées (20 000/30 000 €). Les cimaises auront également leurs grands noms, comme Armand Guillaumin, auteur d’une toile montrant une barque près d’un rocher, à Aguay (28 000/32 000 €). Pour une verseuse double gourde, fabriquée sous le règne de Chongzhen (1628-1644), entre 15 000 et 18 000 € sont à prévoir. Son anse et son bec verseur se parent de têtes d'animaux, tandis que des personnages en bleu de cobalt ornent sa panse sous un col fleuri. L’exotisme s’affichera sur une étonnante paire de sujets du XIX e siècle, un oiseleur indien et une paysanne, façonnés en ivoire piqué de pierres de couleurs, et dont les accessoires et les socles sont en argent et vermeil émaillé (3 000/4 000 €).
dimanche 14 février 2021 - 14:00 - Live
Chenas - Lieu-dit Les Michelons - 69840
Alexandre Landre
samedi 13 février 2021
samedi 13 février 2021 - 10:30 - Live
Maison de ventes Richard
Près de 700 lots composent cette vente. Les estimations varieront entre 30 et 3 600 €. Les bouteilles de bordeaux premiers crus domineront les débats avec de nombreuses bouteilles de petrus dont trois de 1983 annoncées à 3 300/3 600 € et une de 1951, à 3 000/3 500 €. Les amateurs de vins de Bourgogne auront le choix entre six bouteilles de romanée 1992, évaluées à 2 700/3 000 €, et une de chambolle musigny, "Les amoureuses de chez Georges Roumier", de 2010, pour vous désaltérer à hauteur de 1 900/2 100 €. Et pour conclure ce festin, que diriez-vous d'un mathusalem de champagne Amour de Deutz 1999, à 2 500/2 800 € ou d'une chartreuse jaune Tarragone de 1969 à 1 400/1 600 € ?
vendredi 12 février 2021
vendredi 12 février 2021 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
Direction l'Amérique précolombienne en lever de rideau où une cinquantaine d'objets sont emmenés par un grand récipient tripode en céramique épaisse brun-rouge, décorée de têtes d'alligators, de jaguars et d'oiseaux, de la culture d'influence nicoya (Nicaragua, 1 000-1 500 apr. J.-C.), annoncé à 7 000/10 000 €. On poursuit en Océanie avec un masque biwat (15 000/20 000 €), un appuie-nuque tonga (3 500/6 500 €), une statue féminine sakalava (Madagascar) en bois érodé (6 000/8 000 €), une statue moai de l'île de Pâques (7 000/10 000 €) et une figure de proue nguzunguzu des îles Salomon (5 000/8 000 €). La dernière destination conduit en Afrique et fait escale auprès d'un masque dogon du Mali, en bois polychrome (3 000/5 000 €), d'un reliquaire kota obamba (Gabon), plaqué de feuilles de cuivre martelé (3 000/4 000 €), d'un masque peigne ntomo (Bambara, Mali) de la région de Segou, utilisé lors des cérémonies agraires (1 400/1 800 €). Articles après-vente
Calme et imposante
Cette statuette moai dite «tangata» (h. 42  cm) fixait 10 160 € le vendredi 12 février à Drouot, chez…Lire la suite
Articles avant-vente
Papouasie - Nouvelle-Guinée : masque de la vallée de la Yuat
Ce masque rappelle ceux importés par les groupes habitantLire la suite
Millon
C'est entre 300 et 3 000/4 000 €, voire plus si affinités, que sont attendus les coups de marteau de tableaux anciens et XIX e , d'objets de décoration et de mobilier d'époque et de style, mais auss de tapis, provenant notamment de chez un amateur libanais.
Paris - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
Ader , Ader Entreprises & Patrimoine
À défaut d'être assorti de la plus haute estimation, il ne devrait pas manquer de créer l'événement tant ses meubles sont rares sous le marteau… Comptez 80 000/120 000 € pour espérer repartir avec un meuble en bois noirci réalisé en 1911-1912 par le Viennois Josef Hoffmann (voir Gazette n° 3, page 6). Une même estimation est annoncée pour un lot connu des amateurs, une suite de quatre fauteuils modernistes de Louis Sognot et Charlotte Alix, présentés au premier salon de l'Union des artistes modernes en 1930 à Paris, mais aussi pour une tapisserie de Fernand Léger, tissée à quatre exemplaires chez Tabard à Aubusson. L'enchère espérée pourrait être aussi appuyée que la pièce est légère… Comptez 100 000/150 000 € pour un Grand nu de Jan et Joël Martel en lakarmé, sorte de plâtre laqué or. L'œuvre, conservée dans l'atelier juqu'à la disparition des deux artistes en 1966, et depuis 1969 dans une collection suisse, est annoncée à 100 000/150 000 €. Cette vacation, décidément très variée, comprend aussi un curieux coffre à jeux de cartes en forme de château, daté 1907, en bois recouvert de cuir de Nathalie Martin-Sabon (8 000/12 000 €), du mobilier 1900 (mouvement Dragestil) norvégien, en bois sculpté et peint d'après Gerhard Munthe (2 000/3 000 €), une boîte en ivoire sculpté d'une pieuvre d'Eugénie O'Kin (15 000/20 000 €). Sans oublier une Maternité en marbre blanc de Joseph Csaky (réduction du modèle créé en 1931) ayant appartenu à Pierre Vago (1910-2002), architecte, rédacteur en chef de L'Architecture d'aujourd'hui et membre de l'UAM (50 000/80 000 €). Articles après-vente
Josef Hoffmann en pleine lumière
André Lurçat, Max Ingrand, Gilbert Poillerat… LesLire la suite
Articles avant-vente
L’art et la matière
Cette tapisserie est l’une des quatre tissées d’aprèsLire la suite
Une commode de 1912 en forme de tournant dans la carrière de Josef Hoffmann
Très probablement présenté à l’Exposition de printempsLire la suite
Gros & Delettrez
Quelques dizaines à 4 000/5 000 €, telle est la fourchette d'enchères qui devrait accueillir ces bijoux anciens et modernes, sertis de pierres précieuses et ornementales, accompagnés de montres-bracelets et de goussets. Il faudra toutefois pousser jusqu'à 7 000/9 000 € pour une bague en or gris, ornée d'un saphir de Ceylan ovale (6,63 ct), épaulé de quatre diamants baguette.
Crait + Müller
vendredi 12 février 2021 - 13:30 - Live
Pescheteau-Badin
Kohn Marc-Arthur
Aux cimaises, on surveillera notamment une grande toile (117 x 137 cm) de l'atelier de Michele Antonio Rapous de la fin XVIII e , Amours couronnant de fleurs une statue de Vénus (18 000/22 000 €), ou encore un Paysage à l'étang en Sologne , daté 1890 et signé Pierre-Emmanuel Damoye, exposé au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts (6 000/8 000 €). On quitte la Sologne pour la Bourgogne et un cabinet à deux corps XVI e , en noyer abondamment sculpté de termes et masques léonins, inspiré de Hugues Sambin (70 000/100 000 €), mais aussi pour la Sicile dont un capezzale en corail, nacre, pierres semi-précieuses et cuivre doré exprime la spécialité des artisans de Trapani pour ce type d'objets religieux (30 000/40 000 €), et surtout pour l'Angleterre. C'est entre 150 000 et 200 000 € qu'est espéré un cabinet en placage et marqueterie de pierres dures début XVIII e , attribué à Gerrit Jensen. Des objets d'art et du mobilier XVIII e et début XIX e sont également de la partie, dont une imposante pendule fin XVIII e , en bronze doré, émail et marbre rouge dite "au char de Bacchus enfant". Elle est attribuée à Jean-Joseph Lieutaud et Pierre-Philippe Thomire et estimée 50 000/70 000 €. Articles après-vente
Le style anglo-hollandais du XVIIe siècle fait des vagues
L’ébénisterie anglaise à l’heure de la Hollande duLire la suite
Articles avant-vente
Attribué à Gerrit Jensen à Londres
Promis à la plus haute marche du podium d’une dispersionLire la suite
jeudi 11 février 2021
jeudi 11 février 2021 - 14:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
jeudi 11 février 2021 - 13:30 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
jeudi 11 février 2021 - 13:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
STEFFEN’S Enchères Rambouillet
jeudi 11 février 2021 - 11:00
Artcurial
Les cent premiers lots sont proposés le matin. Il s'agit de cadres anciens, français et étrangers, en bois doré pour la plupart, dont les estimations oscillent de 500 à 4 500 €. L'après-midi revient aux dessins (les premiers issus d'une collection genevoise), mais surtout aux tableaux anciens et XIX e , des écoles européennes. Les plus attendues sont une suite de quatre huiles sur cuivre de l'école flamande vers 1600 représentant des scènes de noces villageoises (12 000/15 000 €), une Vue de la place et de l'église de Pantin le jour de la Fête-Dieu , exposée au Salon de 1817 du Bourguignon Étienne Bouhot (10 000/15 000 €), une toile de l'école française du XVIII e ,  Bergers au pied d'une fontaine dans un paysage , reprise du tableau de François Boucher,  L'Idylle du berger (30 000/40 000 €). À noter également un ensemble de bronzes XIX e , animaliers notamment, d'Antoine-Louis Barye, Christophe Fratin et Édouard Navellier, et quelques figures féminines (Jules Dalou et Jean-Baptiste Carpeaux).
jeudi 11 février 2021 - 11:00 - Live
Huis clos - huis clos -
Millon
C'est sous le signe du lion, ou plutôt de la lionne, qu'est placée cette dispersion "so unique". Un seul objet en effet vient y affronter les enchères, une tête de lionne en lapis-lazuli, d'époque néo-assyrienne (IX e -VII e siècle), pour laquelle 120 000/150 000 € sont avancés. Articles après-vente
Une lionne assyrienne en lapis-lazuli
La formule «So Unic» frappait fort avec un fauve tailléLire la suite
Articles avant-vente
Une lionne assyrienne millénaire
Tous les regards seront tournés vers elle, et exclusivementLire la suite
jeudi 11 février 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Brandissant leurs épées victorieuses, deux bronzes de guerriers gaulois, sculptés par André-Paul-Arthur Massoulle (autour de 500 € chacun), donneront le ton de cette vente classique à petits prix, comptant quelque 200 numéros. Dans le même matériau, doré cette fois, un imposant lampadaire rappellera les fastes de la fin du XIX e siècle, avec son pot à feu couronnant un fût en gaine reposant sur quatre patins feuillagés terminés par des griffes de lion (400/600 €). Toujours dans la même estimation, une table de milieu Napoléon III attirera les regards par la richesse de sa marqueterie de volutes feuillagés et d’instruments de musique, ornant un plateau à ressaut, reposant sur un piétement réuni par une entretoise en X, tandis qu’un miroir de cheminée couronné de lauriers entre deux pots à feu empruntera son style à l’époque Louis XVI.
mercredi 10 février 2021
mercredi 10 février 2021 - 14:00 - Live
Ader
Quelques spécialités ouvrent cette séance où les coups de marteau sont prévus dans une fourchette de 300 à 3 000/4 000 €. Des géodes d'agate précèdent des boîtes à musique, textiles et automates, des céramiques, un bronze d'Auguste Moreau,  Le Char de l'Aurore (2 000/3 000 €), de la sculpture et du mobilier Haute Époque, une tapisserie des Flandres XVII e sur le thème de L'Enlèvement des Sabines (3 000/5 000 €). Un ensemble d'éventails (anciens et modernes) côtoie deux pagaies de canoé en bois datées 1877 et portant les armes de la Hongrie (300/400 €), deux coquillages gravés, travail du bagne de Nouvelle-Calédonie (800/1 000 €), des boîtes à courrier ou à gants en bois fin XIX e , des cachets et des cannes vendus par petits lots. Le mot de la fin revient à un jeu de comptoir daté 1925, L'Étonnant , permettant grâce à une pièce de cinq centimes de gagner une consommation si la valeur des points gagnés s'affiche sur la règle du jeu en façade (300/500 €).
Gros & Delettrez
Articles avant-vente
Victor Segalen, le plus chinois des auteurs français
Des Stèles à René Leys, Victor Segalen est indubitablementLire la suite
mercredi 10 février 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Dessins, aquarelles, toiles, portraits, paysages ou natures mortes, l'école française XIX e est incontestablement la mieux représentée, y compris pour deux scènes de La Prise de la Bastille pour lesquelles il faudra débourser 700/900 € successivement. 6 000/8 000 €, telle est la meilleure enchère attendue en ce début de séance, tant sur une Scène d'hiver dans un village , attribuée à Rutger Verbugh (1678-vers 1746) que sur une marine de Bonaventura Peeters,  Bateaux hollandais par gros temps , tandis que Scène de marché sur une place Barberini de fantaisie de Mattheus Van Helmont est annoncée autour de 5 000/7 000 €. On poursuit avec quelques objets d'Orient, des bronzes animaliers XIX e , des miniatures, quelques instruments de mesure, un violon portant l'étiquette originale de Gustave Vuillaume daté 1935 (1 200/1 500 €), des appliques et candélabres (métal argenté et bronze), des coffrets en bois peint, des pendules, du mobilier d'époque et de style (200 à 4 000 €). Articles après-vente
Marché de fantaisie par Mattheus Van Helmont
Cette Scène de marché  a certainement été  peinteLire la suite
Cette vente verra tout d'abord la dispersion de l'atelier du peintre figuratif de la beauté lumineuse et luxuriante Jacques Poncet (1921-2012). Une centaine d'œuvres est annoncée entre 10 et 600 €. Des peintres modernes lyonnais interviendront ensuite à l'image de Jean Fusaro, avec une toile de 1969 décrivant la  Rue des Saules à Montmartre  (6 000/8 000 €), mais aussi une huile sur panneau Isorel,  Remorqueur à Sète  (4 000/7 000 €), et d'André Cottavoz, avec notamment  La Cueillette de la fleur d'oranger  de 1968 à la matière épaisse et colorée caractéristique de son travail (1 000/1 500 €).  Articles avant-vente
À la bonne franquette
Jean Fusaro (né en 1925), qui vit et travaille dans la cité des Gaules, mènera une sélection de peintres…Lire la suite
mercredi 10 février 2021 - 11:00 - Live
Audap & Associés
mardi 09 février 2021
mardi 09 février 2021 - 14:10 - Online
Thierry de Maigret
mardi 09 février 2021 - 14:00 - Live
Pestel-Debord
Yann Le Mouel
Ce programme classique thématique permettra aux amateurs de s'offrir des images de Willy Ronis, Lucien Clergue, Weegee, Gjon Mili, William Klein, Henri Cartier-Bresson, Roman Cieslewicz, Mario Giacomelli, Sabine Weiss, Edward Steichen, André Kertesz, Sebastião Salgado, Kate Barry, Carlos Freire ou Denise Colomb. Célèbres (Édith Piaf, Francis Bacon, Vanessa Paradis, Marilyn Monroe, Fernand Léger, William Burroughs, Alberto Giacometti) ou anonymes, nombreux sont les visages, même si les scènes de rue et les nus sont aussi de la partie. Les enchères sont prévues entre 300 et 4 000/5 000 €, exceptions faites notamment d'un tirage argentique rehaussé, attribué à Richard Avedon figurant le le mannequin Dovima portant la robe du soir Soirée de Paris (hiver 1955) de la maison Christian Dior (8 000/12 000 €) et d'une Nature morte de Daido Moriyama de 1970 (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Sarah Moon joue avec l’étrangeté pour traduire laLire la suite
Articles avant-vente
Chasseur d’images
Estimé 10  000/15  000  € ce tirage argentique d’époque signé Daido Moriyama (né en 1938) Misawa, kiosque,…Lire la suite
Binoche et Giquello
Au lever de rideau destiné aux amateurs de tableaux anciens, succèdent les tableaux modernes parmi lesquels une toile d'Eugène Berman,  Venise, 1931 , à la palette brune et à la perspective intéressante (5 000/8 000 €), une vue de La Rue Vieille du Temple, 1904 , à l'aquarelle signée Raoul Dufy (10 000/15 000 €). Certaines vitrines sont occupées par un ensemble de céramiques de Marseille et Moustiers, Strasbourg et Sèvres ayant appartenu au peintre Henri Martin (150 à 6 000 €), d'autres par des objets d'Asie et d'archéologie parmi lesquels un fragment de sarcophage en bois stuqué polychrome représentant Isis les ailes déployées, de la période Ptolémaïque, est annoncée à 4 000/5 000 €. Comptez un zéro de plus (40 000/50 000 €) pour un buste en marbre blanc de la période antonine, de Lucius Verus à demi-nu, les cheveux et la barbe composés de longues boucles, 80 000/100 000 € pour un torse acéphale du dieu Pan d'époque romaine. La seconde partie de séance est ponctuée d'une Diane chasseresse (en marbre blanc) de l'école française XVII e (15 000/20 000 €), un dressoir en noyer sculpté de l'école de Fontainebleau (fin du XVI e , Ile-de-France, 2 000/3 000 €). Patients, les amateurs de tapisseries tenteront leur chance sur une Scène de bataille tirée de l'histoire antique de Bruxelles ayant appartenu au peintre Henri Martin (fin du XVI e , 4 000/6 000 €), mais aussi sur un panneau de Beauvais d'époque Louis XIV, L'Offrande à Pan , ayant fait partie de la tenture des Grotesques à fond jaune , réalisée d'après les cartons de Jean-Baptiste Monnoyer (20 000/30 000 €). Articles après-vente
L'empereur Lucius Verus ou la Rome antonine
On attendait un faune, c’est un empereur romain quiLire la suite
Articles avant-vente
L’après-midi d’un faune d'époque romaine
Va-t-elle semer la panique  ? Sans en arriver là,Lire la suite
Marambat - de Malafosse
Exception faite d'un sac Kelly estampillé Hermès, en crocodile vert Rousseau (modèle sellier 28 cm de 2017) duquel 12 000/15 000 € sont espérés, c'est entre quelques dizaines et un millier d'euros que les coups de marteau devraient récompenser des fourrures (de chez Sprung Frères notamment), de la maroquinerie (bagages, portefeuilles, agendas, etc.), des bijoux de créateur et couture, des briquets et des stylos (Cartier), des sacs (dont Christian Dior, Longchamp), des carrés en soie Hermès et des châles en cachemire, ainsi que quelques vestes et pelisses. Articles après-vente
Hermès chez Rousseau
Mardi 9 février, la mode défilait à Drouot sous le marteau d’ Artvalorem (M.  Lalande) et, comme souvent,…Lire la suite
lundi 08 février 2021
lundi 08 février 2021 - 16:00 - Live
Haynault Stalle - 9 rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
lundi 08 février 2021 - 14:40 - Online
Ollioules - 1190, route nationale 8 - 83190
Maison des enchères
lundi 08 février 2021 - 14:00 - Live
Rossini
lundi 08 février 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
dimanche 07 février 2021
dimanche 07 février 2021 - 15:00 - Live
Stanley's Auction
dimanche 07 février 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Quelques animaux émailleront ce programme généraliste, du lion cheminant dans le paysage d’une tapisserie d’Audenarde du XVII e siècle (autour de 4 000 €), au couple de perroquets en bronze peint au XX e siècle, chacun perché sur une branche (h. 130 et 140 cm, 4 000/5 000 €), en passant par un Pur-sang au box , immortalisé à l’aquarelle par V. J. Cotlison, vers 1890 (1 000/1 200 €). Les objets d’ameublement célèbreront l’Ancien Régime, de la paire de chenêts en bronze doré de style Louis XVI, garnis de pots à feu (1 200/1 5000 €), au cartel d’esprit Louis XIV signet Thuret, marqueté d’écaille et de laiton sous Napoléon III (2 500 € environ). Argenterie, arts de la table, objets asiatiques et mobilier ancien sont également au rendez-vous.
Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
dimanche 07 février 2021 - 13:30 - Live
Le Floc'h
Les collectionneurs ne perdront pas le nord en déboursant quelque 7 000 € pour un nécessaire astronomique en laiton doré signé par l’Allemand Georg Karl en 1599, alors que d’autres jetteront leur dévolu sur un relief ptolémaïque montrant la déesse Nout face à un porteur d’offrandes (5 000/8 000 €). Le charme opèrera également avec trois Élégantes à la cueillette , peintes par Leopold Franz Kowalski (3 000/4 000 €). Bacchus et Ariane , enlacés dans le marbre blanc autour de 1800 par un sculpteur de l’entourage de Carlo Albacini, et s’inspirant d’une copie gréco-romaine des I er -II e siècles (8 000/10 000 €), se mesureront à la fougueuse étreinte d’un Couple enlacé , sculpté par Alfredo Pina (4 000/6 000 €). À la lumière de quatre appliques en bronze doré du premier quart du XIX e siècle, attribuées à Claude Galle, dont les lumières jailissent de cornes d’abondance portées par des putti ailés (3 000/6 000 €), la section ameublement mettra en exergue un cadre vénitien de la seconde moitié du XVI e siècle. Dit « à la Sansovino », il est sculpté en haut relief d’un décor de cuirs découpés, de chutes de fruits et de putti (5 000/8 000 €). Articles avant-vente
Compendium Renaissance : l’univers dans un instrument
Ce compendium allemand de la Renaissance est un nécessaireLire la suite
samedi 06 février 2021
samedi 06 février 2021 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
La designer Charlotte Perriand sera présente lors de cette vente par l'intermédiaire de meubles emblématiques de sa création tournée vers le fonctionnalisme et l'épure, mais aussi une esthétique très personnelle inspirée du Japon et du lien entre les hommes et la nature. Il faudra ainsi prévoir 7 000/8 000 € pour une banquette de repos dite  Cansado  en lattes d'acajou, à caisson de rangement stratifié gris clair, reposant sur un piétement tubulaire de section carrée en métal laqué noir, éditée par Steph Simon, vers 1959-1967, et envisager 6 500/8 000 € pour une enfilade en placage d'acajou et portes coulissantes blanche et noire, éditée toujours par Steph Simon, vers 1956. Notons des meubles provenant du logement des cadres de la cité minière de Cansado en Mauritanie. Alentour, dans ce sommaire dédié au XX e siècle, une sculpture murale en relief en deux parties en fonte d'aluminium n° 253 par Robert Lienhard provenant de l'atelier de l'artiste suisse (4 000/4 500 €) et, parmi les nombreux sièges, une suite de six chaises modèle "666W", de Jens Risom, à structure en bouleau massif et bandes de cuir noir, éditées par Knoll, vers 1950 (2 000/2 500 €).  Articles après-vente
Le design en tête
Place aux grands créateurs du XX e   siècle à Villefranche-sur-Saône, le samedi 6  février, sous le…Lire la suite
samedi 06 février 2021 - 13:00 - Live
Les Ventes Ferraton - Damien Voglaire
samedi 06 février 2021 - 10:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
vendredi 05 février 2021
vendredi 05 février 2021 - 14:00 - Live
Ader
Cette vente met en lumière le travail d'Anne-Marie Milliot (1936-2019), et tout particulièrement celui avec le papier dans les années 1977-1985. Articles après-vente
Rouge tissu
Ses choix artistiques étaient résumés en page  34 de la Gazette n°  4 (voir l'article Dans les petits…Lire la suite
Articles avant-vente
Dans les petits papiers d’Anne-Marie Milliot
Cent œuvres permettent de découvrir ou redécouvrirLire la suite
Sans surprise, les premiers récompensés seront les amateurs de dessins (notamment de portraits de chevaux) et de tableaux anciens où l'on a noté une étude pour L'Entrée de l'ambassadeur de Pologne à Rome en 1633 (plume et encre brune, lavis brun) de Stefani della Bella (2 000/3 000 €) et le Portrait d'un chef de guerre, probablement Turenne par Juste d'Egmont (6 000/8 000 €). Sans transition, on poursuit avec des arts premiers et notamment un masque zuhu Gouro (Côte d'Ivoire) en bois polychrome, d'une grande présence (2 000/3 000 €) et un masque fang (Gabon), en bois tendre et kaolin, muni de son habillage de fibres dissimulant le porteur (même estimation). Des arts d'Asie, des faïences et porcelaines françaises, des majoliques italiennes, des armes, des objets de décoration et du bon mobilier sont annoncés entre 200 et 1 500 €. Articles après-vente
Le grand Turenne par Juste d’Egmont ?
L’artiste d’origine flamande Juste d’Egmont a exécutéLire la suite
Une fuite réussie attribué à François Perrier
Alors qu’elle lui était seulement attribuée, cetteLire la suite
Articles avant-vente
Portrait d’apparat
C’est probablement Turenne qui prête ses traits à ce Portrait d’un chef de guerre (119  x  89,5  cm)…Lire la suite