Agenda des ventes

16742 ventes
mercredi 20 octobre 2021
mercredi 20 octobre 2021 - 09:30 - Live
VSR - 87, avenue Aristide Briand - 93240
Art Richelieu - Castor Hara
mardi 19 octobre 2021
mardi 19 octobre 2021 - 17:00 - Online
Paris - 6, rue des Colonnes du Trône - 75012
Estim Nation
mardi 19 octobre 2021 - 15:00 - Live
Gros & Delettrez
La plus haute marche ne devrait pas échapper à un sac Birkin en "Crocodylus Niloticus Himalaya" de 2016, de la maison Hermès. Il est estimé 90 000/110 000 €. À condition d'en avoir les moyens, 1 500 à 35 000 €, il sera difficile de ne pas arriver à décrocher l'un des modèles emblématiques de sacs de cette célèbre maison du faubourg Saint-Honoré. Seront également de la partie des sacs de chez Louis Vuitton et Chanel. Articles avant-vente
Un Birkin d'Hermès au sommet
Cette déclinaison du sac emblématique de la marqueLire la suite
mardi 19 octobre 2021 - 14:00 - Online
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
mardi 19 octobre 2021 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Vedette de deux jours – mardi 19, salle 15 et mercredi 20 en salle 11 –, un cabinet kazaridan (meuble étagère) en laque cinabre à motifs de fleurs et croisillons d'époque Meiji devrait être disputé entre 8 000 et 12 000 €. À ses côtés sont présentés des porcelaines, des netsuke, des albums de photos et cartes postales, des bois sculptés et des bronzes, dont les estimations oscillent de quelques centaines à 4 000/6 000 €.
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
mardi 19 octobre 2021 - 13:30 - Live
Audap & Associés
Outre une centaine d'ouvrages provenant de la bibliothèque de Jacques Lacan, on tentera sa chance sur un exemplaire des Œuvres de Molière illustrées par François Boucher (2 000 €), une édition originale de Émile ou de l'Éducation de Jean-Jacques Rousseau (La Haye, 1762, 4 volumes in-8°) aux armes de Jean de Boullongne contrôleur des Finances et trésorier des ordres du Roi (1 500 €). Une édition du Grand Meaulnes d'Alain-Fournier (Paris, 1930, grand in-4°), illustré de 46 compositions à mi-pages d'Hermine David, et habillé d'une reliure mosaïquée de Marot-Rodde pourrait se feuilleter à 1 000/1 500 €. Articles avant-vente
La Chine illustrée
C’est à hauteur de 1  000/1  500  € qu’est espéré cet exemplaire de l’édition originale de la traduction…Lire la suite
Euvrard & Fabre
mardi 19 octobre 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
La séance du matin, destinée aux amateurs de porcelaines, se poursuit à 14 h avec un parcours classique. Parmi les moments forts, on a retenu la double matrice du sceau de la bastide de Ponce de Gourdon aux armes de Saint-Louis. Réalisé probablement dès le début de la seigneurie de Ponce de Gourdon, cet objet est estimé 30 000/40 000 €. Annoncé à 2 000/3 000 €, il faudra certainement prévoir plus pour espérer décrocher un corporalier en broderie or et argent, travail espagnol (?), vers 1600 et parfaitement conservé. Viennent ensuite des tableaux et souvenirs des Montmorency (voir Gazette n° 35, page 16), un petit reliquaire ostensoir en argent milieu XVII e attribué au Clermontois Étienne Mareland (6 000/8 000 €), un vase néoclassique en pâte tendre de Sèvres (30 000/50 000 €), une pendule lyre de style Louis XVI mais d'époque Consulat, en porcelaine verte de Sèvres et bronzes dorés (40 000/60 000 €). Enfin, si 18 000/25 000 € pourraient accueillir un précieux guéridon vide-poche en écaille de tortue blonde et rouge, travail anglais vers 1830, 5 000/7 000 € sont avancés sur un curieux loup en bronze à patine vert antique, tenant un anneau, réalisé vers 1930 d'après un modèle antique excuté pour les navires du lac de Nemi que Caligula fit construire en l'honneur de la déesse Diane, et retirés de ce lac volcanique, près de Rome, détruits par un incendie lors des opérations militaires de libération de l'Italie en 1944. Articles avant-vente
Souvenirs des Montmorency
Deux vues de château, une miniature de Daniel Saint,Lire la suite
Ode à la Grèce antique à Sèvres
Décor étonnant, forme rare, ce vase en porcelaineLire la suite
Une folie en forme de pagode chinoise, spectacle garanti !
Certains greniers recèlent de bien curieux objets…Lire la suite
lundi 18 octobre 2021
lundi 18 octobre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Le Brech & Associés , Le Brech & Associés
lundi 18 octobre 2021 - 13:30 - Online
Seulement sur internet - Internet only - -
Vermot et Associés
lundi 18 octobre 2021 - 13:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Avec près de cinquante-cinq numéros, André Masson est la star incontestée de cette vente donnant la part belle aux d'estampes et constituant le second volet de la dispersion par Pousse-Cornet de la succession du collectionneur – passionné de gravures – Roger Passeron. Les estimations sont comprises entre 150 et 550 €. Honoré Daumier, artiste cher à la famille Passeron, y est également très présent. Pour emporter une lithographie du peintre et caricaturiste, il faudra compter entre 60 et 800 €. Un exemplaire du volume VIII (n os 33 et 34) de la revue Verve (1956), illustré par Marc Chagall, intéressera les connaisseurs (1 000/1 500 €). Citons également une huile sur toile signée Michel Ciry, Hommage à Bernanos (800/1000 €). Antoni Clavé, André Derain, Zao Wou-ki ou encore Mario Avati viendront compléter dignement cette sélection.
dimanche 17 octobre 2021
dimanche 17 octobre 2021 - 20:00 - Online
Richard Bedot Auction
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 17 octobre 2021 - 18:00 - Online
Estim Nation
dimanche 17 octobre 2021 - 14:00 - Live
Versailles Enchères
Le charme d'une apsara indienne du XII e siècle, dont le torse déhanché en pierre s'affiche autour de 9 800 €, donnera le ton de cette dispersion d'art asiatique. Nombre d'objets de charme sont au programme, comme une rare bouteille à saké en bois laqué du début du XIX e siècle encore conservée dans sa boîte, au nom de Mitamura Izumi, fournisseur officiel de papier du shogunat (400/450 €). Une vingtaine de bouddhas de tous les styles seront proposés entre 100 et 8 000 €, tandis qu'une armure de la période momoyama et un casque de la période Edo composeront un ensemble présenté autour de 9 800 €. Les collectionneurs d'inrô remarqueront un modèle d'époque meiji orné d'un faisan, en ivoire, laque d’or, manju-netsuke et oijime (2 200/2 300 €).
dimanche 17 octobre 2021 - 14:00 - Online
Rouen - 60, rue Verte - 76000
Normandy Auction
Le Floc'h
Cette vente disperse les souvenirs des La Rochefoucauld conservés dans leur château de Verteuil. Les premiers coups de marteau se concentreront sur la peinture et le dessin, principalement de l’école française des XVIII e et XIX e siècles (entre 100 et 2 000 €). D'après Watteau, un cuivre évoquera Les Plaisirs champêtres (Le Bosquet de Bacchus) , autour de 4 000 €. Place ensuite aux arts de la table, notamment avec un service à thé et café en argent de la maison Odiot (autour de 2 000 €) et une ménagère de Boin-Taburet, tous deux aux armes de l'illustre famille (4 000/6 000 €). L'époque Louis XV sera remarquée pour une paire de fauteuils à châssis et dossier à la reine, estampillés Gourdin ( 2 000/3 000 €) et un cartel en vernis martin et bronzes dorés au cadran signé Barillet (2 000/3 000 €), tandis que des griffons étendront leurs ailes pour soutenir les plateaux de deux consoles demi-lunes du XIX e siècle (2 500/3 500 €). Des objets de charme clôtureront l'après-midi.   Articles après-vente
La maison des La Rochefoucauld
Les souvenirs provenant de leur château historiqueLire la suite
Articles avant-vente
Souvenirs du château de Verteuil, demeure historique des La Rochefoucauld
L’ameublement de la demeure historique des La Rochefoucauld,Lire la suite
Osenat
Près de 150 montres sont en lice. En tête, un modèle Audemars Piguet "royal oak Kasparov" produit vers 1998, dont la patine tropicale est extrêmement recherchée (45 000/65 000 €). Si des Rolex GMT master seront au rendez-vous, la plus convoitée sera sans doute un cosmographe Daytona doté du cadran Patrizzi, très peu courant (autour de 35 000 €). D'autres raretés seront accessibles à toutes les bourses, comme des Lip modèles "frigo" vers 1972 et "mystérieuse" vers 1965 (respectivement autour de 400 et 700 €), un chronographe 30CH produit par Longines vers 1950 (2 000/3 000 €), ou encore une Tudor advisor à cadran noir des années 1965 (2 500/3 500 €). Une pendulette à prisme en argent fabriquée par Cartier et Imhof, dont le cadran est visible grâce à un jeu de miroirs, sortira de sa boîte autour de 6 000 €. Articles avant-vente
Rareté Audemars Piguet
Les collectionneurs de montres seront au rendez-vous le dimanche 17 octobre, à Versailles (Osenat OVV)…Lire la suite
Quelques jolis lots composent cette vente dispersant dans des prix très raisonnables le contenu du château de Veretz, en Indre-et-Loire – lui-même cédé aux enchères en mai dernier. Ainsi d’un important lustre cage de style Louis XV en bronze doré à douze bras de lumière et pampilles en cristal, possiblement de Baccarat (2 000/3 000 €). Lui succède un secrétaire Louis XV en placage de bois de violette et filets de bois de rose, doté d'un dessus de marbre rouge des Flandres (2 000/2 500 €). Il est suivi d’assez près par une tapisserie en laine du XVIII e siècle de la manufacture d’Aubusson, à décor de deux volatiles dans un paysage animé d'architecture, bordure d'entrelacs et fleurs (1 500/2 000 €).
dimanche 17 octobre 2021 - 13:05 - Online
Richard Bedot Auction
dimanche 17 octobre 2021 - 12:00 - Online
ID facto enchères - ID facto Versailles
Les bibliophiles ont jusqu'au dimanche 17 pour faire leur choix entre des éditions de La Pléiade, des livres d'art contemporain, comme un Hommage à Raoul Dufy illustré de lithographies en couleurs tirées par Fernand Mourlot (500/700 €), des ouvrages d'ésotérisme, de la littérature anglo-saxonne, des recueils de poésie et d'autres thèmes. Les quelque 340 lots présentés sont un avant-goût de la dispersion d'une bibliothèque comptant près de 3 500 ouvrages.
dimanche 17 octobre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte ,
Enchères Maisons-Laffitte
samedi 16 octobre 2021
samedi 16 octobre 2021 - 14:30 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
180 œuvres sont inscrites au catalogue de cette nouvelle édition consacrée à la peinture aborigène. Comptez 200 à 15 000 € pour espérer décrocher ces tableaux interprétant rêves et légendes de cette terre du bout du monde. Leurs auteurs ? Helen Robertson Nampitjinpa, Linda Syddick Napaltjarri, Bugai Whoulter Purungu, Flora Brown Nakamarra, Dinny Nolan Tjampitjinpa, Sabrina Kantawarra… Articles après-vente
Couleurs chaudes
L’art aborigène investissait la salle V.V. de la maison Millon (M.  Yvonnou) le samedi 16 octobre et,…Lire la suite
Articles avant-vente
Les choses au point
S’il est un artiste emblématique du mouvement pictural aborigène, c’est Clifford Possum Tjapaltjarri…Lire la suite
samedi 16 octobre 2021 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 16 octobre 2021 - 14:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
317 lots, millésimes des années 1990 à 2010, figurent au catalogue. L’ensemble est sans surprise dominé par les vins de Bourgogne et de Bordeaux. Il faudra débourser jusqu'à 900/1200 € pour s'offrir un lot de trois bouteilles de vosne-romanée Clos Goillote de 1998.
samedi 16 octobre 2021 - 13:00 - Live
Pousse-Cornet
D'une paire de bouts de canapé en laiton doré façon bambou aux plateaux en laque noire, de la maison Bagues à Paris (400/600 €), à une Composition n° A 1139 à l'aquarelle signée Maurice Estève, de 1982 (15 000/20 000 €. Voir Gazette n° 35, page 116), un beau choix vous attend lors de cette vente d'arts des XX e et XXI e siècles. Nous retiendrons encore une toile de JonOne de 2011, Volcano (12 000/15 000 €), et un miroir Your Turn to Play d'Andrée Putman, en bois laqué et miroir (10 000/12 000 €). Pour les éclairer, on remarque une suite de trois appliques murales à un bras de lumière en cuivre émaillé, réalisées vers 1950 par Arne Poulsen pour Louis Poulsen (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Les «formes-couleurs» de Maurice Estève
L’un des maîtres de l’abstraction française de l’après-guerre,Lire la suite
Comme à l'accoutumée, cette vente dédiée aux "Mythes et réalités de l'Indochine, 1800-1960" se déroule en deux temps. Le premier, à 11 h, comprend des souvenirs et récits de voyages, des souvenirs historiques, des magazines et des livres, des affiches et de la publicité, et des photographies, ainsi qu'un ensemble de la ville de Saïgon et des cartes routières. L'après-midi revient aux œuvres sur papier, tableaux et laques d'artistes français installés en Indochine ou d'artistes vietnamiens. On a relevé un ensemble de portraits de François de Marliave, une grande toile de Louis Rollet, La Porte de Yunnan Fou (8 000/10 000 €), des œuvres d'Alix Aymé dont un portrait de son fils cadet François (20 000/30 000 €) et un panorama du Théâtre antique de Taormine en Sicile en laque polychrome et or (25 000/35 000 €), un Retour de pêche l'hiver dans une lagune de la province de Dong Hoi par Henri Mège (13 000/14 000 €). De Victor Tardieu, figure incontournable des arts en Indochine dans les années 1920, deux toiles L'Entrée du paquebot et La Construction du métro de Paris vers le pont Mirabeau sont estimées chacune 3 000/4 000 €. De Lé Phô, une Jeune femme se coiffant  est espérée à 25 000/35 000 €, de Trinh Huu Ngoc, une Femme et son enfant nécessitera 4 000/6 000 €, d'Nguyen Maï Thu des vues de la baie d'Along sont attendues entre 4 000 et 15 000 €. Articles après-vente
Thèmes et techniques chantaient les grandes heuresLire la suite
Articles avant-vente
Peintre voyageur
Élève de Charles de Fouqueray, présent au Salon des artistes français en 1921, puis au Salon des indépendants…Lire la suite
Dans l’intimité
Ces dernières années, rares sont les ventes consacrées à l’Indochine dont Alix Aymé (1894-1989) est…Lire la suite
samedi 16 octobre 2021 - 10:30 - Live
Salle Fauve - 49, rue Saint-Sabin - 75011
FauveParis
vendredi 15 octobre 2021
vendredi 15 octobre 2021 - 19:00 - Online
Maison de ventes Good , Maison de ventes Good
vendredi 15 octobre 2021 - 14:30 - Live
6, avenue Hoche - 6, avenue Hoche - 75008
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Dominée par une importante paire de vases couverts de style Louis XVI, de forme ovoïde à l’imitation de lapis-lazulis (20 000/30 000 €), cette vacation de 292 numéros rassemble mobiliers, dessins, tableaux et objets d’art. Une commode rectangulaire en placage de bois de rose et amarante de style Louis XVI (15 000-30 000 €), remarquable pièce d’ébénisterie du XIX e siècle, intéressera les enchérisseurs. Les amateurs de peinture s’affronteront quant à eux sur une école florentine vers 1670, un suiveur de Francesco Furini, représentant Suzanne et les Vieillards (8 000/12 000 €), une vue de village sous la neige (15 000/20 000 €) du peintre néerlandais Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862) ou encore une Nature morte à l’horloge (7 000/9 000 €) attribuée à Bartolomeo Bettera (1639-1688), spécialiste du genre. Mentionnons également une singulière huile sur carton de Carl Spitzweg (1808-1855), figure du romantisme tardif, représentant un personnage dans la montagne (8 000/12 000 €).
Une cinquantaine de bijoux ouvriront cette vente généraliste. Théâtrale, une bague jonc mettant un cabochon de pierre de lune en scène entre deux diamants troïda, au cœur d’un décor géométrique en or serti de brillants, fera sensation autour de 4 250 €. Place ensuite à une centaine de tableaux impressionnistes et modernes, la plupart accessibles pour quelques centaines d’euros. Il faudra néanmoins prévoir autour de 12 000 et 15 000 € pour les toiles bretonnes d'Henri Liénard de Saint-Délis et de Pierre de Belay. Une Faunesse jouant de deux pipeaux , sculptée par Eugène D. Piron, mènera la danse des petits bronzes. Il s’agit d’une fonte posthume, datée de 1919 (5 000/10 000 €). Côté mobilier, Eero Saarinen sera au rendez-vous avec sa table « Tulip » à plateau de marbre et pied central en métal peint en blanc, éditée par Knoll international (1 500/2 000 €), assortie de six fauteuils du même modèle (800/1 000 €). Articles après-vente
Léon Detroy, un artiste recherché
Lorsque paraissent des œuvres de Léon Detroy (1857-1955), les collectionneurs de l’école de Crozant…Lire la suite
Articles avant-vente
Pierre de Belay, peintre de la vie bretonne
Fidèle à sa terre natale, l’artiste quimpérois luiLire la suite
vendredi 15 octobre 2021 - 14:00 - Online
ETUDE - 14 RUE LINCOLN - 75008
Rim Enchères
Faire dialoguer l’art islamique avec l'art floral et la calligraphie, telle est la volonté de cette première vacation organisée par la toute nouvelle maison de vente Rim Enchères. Plus de 150 œuvres éclectiques originaires du Proche-Orient y sont proposées. Parmi les objets d’intérêt, un pichet en céramique à décor calligraphié en coufique ornemental, travail de l’est de l’Iran ou d’Asie centrale remontant au X e siècle, requerra 12 000/15 000 €. D’Iran encore, un manuscrit persan, le Livre des Rois  (Shâh-Nâmeh) de Fidoursi, art safavide daté vers 1580, ornera la bibliothèque de qui sera prêt à débourser 10 000/15 000 €. Richement relié et calligraphié, il appartint aux princes du Tâlesh. Plus proche de nous, les Nymphéas (2017) de Mathieu Ducournau (né en 1965), évocation tout en fils de coton sur toile de ceux de Monet, sont offerts à 9 000/10 000 €. Mentionnons pour terminer une boîte à cigarettes en or sertie de brillants (800/1200 €). D’illustre provenance, elle a appartenu à la petite-fille du dernier calife du monde musulman, Abdûlmecid II (1868-1944). Articles avant-vente
Reliure princière de l'Iran safavide
Cette première vacation (en ligne) de la toute nouvelleLire la suite
vendredi 15 octobre 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Exception faite d'une bague en or gris sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de Colombie (13 ct) épaulée de pavages triangulaires ornés de brillants, estimée 10 000/15 000 €, 100 à 5 000/7 000 € seront suffisants ou nécessaires pour s'offrir des bijoux (bagues, bracelets, boucles d'oreilles, colliers, boutons de manchettes, pendentifs, épingles, pinces à cravate, etc.) sertis de pierres précieuses ou ornementales et des montres-bracelets. Articles après-vente
Sautez, sauterelles !
Le vendredi 15 octobre, un charmant et précieux bestiaire occupait les vitrines de la salle  3 à Drouot…Lire la suite
Binoche et Giquello
L'essentiel, classique, et ponctué également de tableaux modernes, provient d'un appartement parisien. D'autres provenances cette fois, trois études à l'huile sur carton de Frédéric Bazille pour son tableau Les Vendangeurs sont attendues successivement entre 5 000 et 8 000 €, tandis qu'une peinture à la colle sur carton d'Édouard Vuillard, Le Wagon de métro II des années 1908-1909, est classique pour sa facture mais moderne par son sujet. Il est modestement estimé 20 000/30 000 €. Un bel ensemble de tapisseries de la seconde moitié du XVI e siècle et début du suivant sur le thème des feuilles de choux et de la chasse ferment la marche. Ces fragments de compositions en laine et soie proviennent des ateliers de la Marche, c'est-à-dire de la région d'Aubusson et de Felletin. Ils sont estimés entre 1 000 et 4 000 €, exception faite d'une Chasse à l'éléphant (vers 1600) animée de six chasseurs pourchassant deux pachydermes pour laquelle 4 500 à 6 500 € sont à engager. Une estimation qui ne trompe pas… Articles après-vente
Van Dongen et un vase chinois aux cent daims
Ce sont deux outsiders, une aquarelle de Van DongenLire la suite
Articles avant-vente
Un appartement chic et classique
Le contenu d’un appartement –meubles anciens, tableauxLire la suite
Cette dispersion est issue pour l'essentiel de la succession d'un ancien commissaire-priseur de l'Hôtel Drouot, maître Michel Bivort. Coup de cœur de la Gazette n° 34 (voir page 28), un dessin de Toulouse-Lautrec à la plume et l'encre met en scène un Cocher de fiacre . Il est daté 1881 et est estimé 25 000/30 000 €. Comptez 12 000/15 000 € pour une commode marquetée de scènes galantes d'époque Transition, estampillée Pierre Roussel, 8 000/12 000 € pour une coiffeuse, marquetée également, de scènes de village cette fois, de mêmes époque et ébéniste. Un pupitre à crémaillère en acajou Louis XVI de Canabas pourrait recueillir 8 000/15 000 €, une boîte à mouches (XVIII e ) en or, écaille de tortue, laque aventurine rehaussée de médaillons en cheveux, est attendue à 1 000/1 500 €, tout comme un encrier de forme chantournée, Louis XV, en laque de Chine à décor de rochers et pots en porcelaine tendre blanche décorée de fleurs en relief. Hors collection cette fois, deux lots pourraient susciter l'intérêt, ou même l'émoi des amateurs de souvenirs historiques : il s'agit d'un portrait de Marie-Joséphine de Savoie, épouse de Louis XVIII, au pastel par Joseph Boze (20 000/25 000 €) et d'un morceau de robe en plumetis de soie marron et ivoire brodé, partie de la manche d'une robe de Marie-Antoinette (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Sur les pavés parisiens
Objet du Coup de cœur de la Gazette n°  34 (voir l'article Un cocher de fiacre par Toulouse-Lautrec…Lire la suite
Provenant de l’ancienne collection d’un commissaire-priseurLire la suite
Articles avant-vente
Atypique comtesse
Belle-sœur de Marie-Antoinette, Marie-Joséphine de Savoie arrive à Versailles en 1771. Trois ans plus…Lire la suite
Un cocher de fiacre par Toulouse-Lautrec
Cette plume de jeunesse de Toulouse-Lautrec représentantLire la suite
vendredi 15 octobre 2021 - 13:30 - Live
Ader
De cette vente classique dédiée aux arts décoratifs du XX e , on a retenu un bracelet en verre bleu constitué de 19 éléments de René Lalique (modèle créé en 1928, 1 000/1 500 €), une spectaculaire suspension à sept lumières des frères Müller en bronze argenté et verre moulé pressé à décor de grappes de raisin (3 000/5 000 €), un vase boule en émaux de Longwy décoré d'un atlas (décor conçu par Maurice-Paul Chevallier, 2 500/3 500 €), une suite de quatre chaises de Charlotte Perriand modèle "Courchevel" (vers 1941, 4 000/6 000 €) et des lampadaires d'Étienne Fermigier (500/800 €). Articles après-vente
Dans une sphère
Si la vente de la maison Ader (M.  Eyraud), du vendredi 15 octobre à Drouot avait une nette tonalité…Lire la suite
vendredi 15 octobre 2021 - 10:00 - Online
Wavre (Phoenix) - Avenue Edison, 5 - 1300
Phoenix Auction
jeudi 14 octobre 2021
jeudi 14 octobre 2021 - 21:10 - Live
Lieu non communiqué - - 75000
Nouvelle Etude
jeudi 14 octobre 2021 - 15:00 - Online
Liège - Rue du Nord Belge, 9 - B-4020
Hôtel des ventes Mosan
jeudi 14 octobre 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Un très rare livre d’heures à l’usage de Tournai, comprenant 120 feuillets dont dix-neuf grandes figures, constitue sans aucun doute le lot majeur de la vacation. Cette édition de 1502 que l'on doit au libraire-imprimeur Simon Vostre présente une reliure en maroquin rouge signée Lortic (1822-1892) et réalisée aux armes du Duc Robert de Parme dans la seconde moitié du XIX e siècle. Il faudra compter entre 20 000 et 25 000 € pour l’acquérir. Autre ouvrage d’importance, une édition de La Chronique de Nuremberg (8 000/12 000 €), l’un des plus célèbres incunables du XV e siècle, promet d’attirer l’œil des connaisseurs. Compilé en 1493 par le médecin, humaniste et cartographe Hartmann Schedel, associé aux artistes Michael Wolgemut et Wilhelm Pleydenwurff, ce livre décrit le monde depuis sa création. D’autres éditions célèbres comme l’ Encyclopédie de Diderot et d’Alembert (4 000/6 000 €) ou l’ Histoire naturelle de Buffon (7 000/9 000 €), complètent la vacation. Articles après-vente
L’apparition de l’imprimerie française à Lyon
Autour de précieux témoins de la naissance de cetLire la suite
Articles avant-vente
Un post-incunable aux armes royales
Simon Vostre est l’un des plus célèbres librairesLire la suite
jeudi 14 octobre 2021 - 14:15 - Live
Fraysse & Associés
Cette dispersion s'adresse aux amateurs d'orfèvrerie (voir Gazette n° 34, page 14), d'objets et de meubles des époques Consulat et Empire et est issue de la collection du docteur Jacques Vincent. Articles après-vente
Une collection en or et en argent
Les pièces d’orfèvrerie et les objets d’art du docteurLire la suite
Articles avant-vente
La collection Empire du docteur Vincent
S’entourer d’orfèvrerie, d’objets et de mobilier EmpireLire la suite
Orfèvrerie, une collection à la table de l’Empire
Le docteur Vincent tenait une véritable passion pourLire la suite
jeudi 14 octobre 2021 - 14:00 - Live
Pousse-Cornet
Provenant de l'ancienne collection de François-Charles L. Bazelaire, artiste peintre et expert en art africain, grand amateur de celui du Congo et particulièrement des Songye, 161 œuvres d'art africain sont annoncées entre 40 et 3 500 €. L'une se distinguera en particulier : un masque féminin Kifwebe Kikashi des Luba de la République démocratique du Congo du premier tiers du XX e siècle, à crête basse continue se prolongeant par l'arête nasale, le visage décoré de fines stries serrées. Pas moins de 8 000/12 000 € seront nécessaires pour l'acquérir. Il faudra ensuite prévoir 2 500/3 500 € pour un fourneau de pipe d'apparat de roi ou de grand notable en terre cuite à engobe gris et sombre des Bamileke de l'ouest du Cameroun, de la première moitié du XX e siècle, et 2 000/3 000 € pour un masque Pwo des Tschokwe d'Angola ou de la République démocratique du Congo, au visage féminin à l'expression idéalisée faisant allusion à l'ancêtre matrilinéaire mythique. Articles après-vente
Masque luba
Lors de la dispersion de la collection Bazelaire, à Orléans le jeudi 14  octobre par la maison Pousse-Cornet OVV…Lire la suite
Articles avant-vente
Collection Bazelaire d’art africain
Le jeudi 14 octobre à Orléans sera dispersée par la maison Pousse-Cornet OVV l’ancienne collection François-Charles…Lire la suite
jeudi 14 octobre 2021 - 13:30 - Live
Audap & Associés
Difficile de faire plus éclectique dans cette salle dont les objets proviennent pour l'essentiel d'un appartement près de la tour Eiffel. On y trouve pour débuter des souvenirs historiques et des armes, blanches et à feu, quelques décorations, auxquels succèdent des vins, de Bordeaux pour beaucoup mais aussi de Bourgogne et de la vallée du Rhône (est. 50 à 350 €). Des bibelots, des affiches, des livres reliés et brochés, un vestiaire masculin, des bandes dessinées (Franquin, Blueberry, Jacobs, Hergé, Tillieux, etc.) et des tableaux et gravures défilent ensuite (est. 50 à 500 €).
jeudi 14 octobre 2021 - 13:00 - Live
Millon