Agenda des ventes

18826 ventes
lundi 25 mai 2020
dimanche 24 mai 2020
dimanche 24 mai 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
Estim Nation
dimanche 24 mai 2020 - 18:00 - Online
De Baecque et Associés
dimanche 24 mai 2020 - 14:00 - Online
Selarl LSL - 92, rue d'Angiviller - 78120
Le Honsec - Simhon - Almouzni
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
samedi 23 mai 2020
samedi 23 mai 2020 - 19:00 - Online
Maison de ventes Good
samedi 23 mai 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
vendredi 22 mai 2020
jeudi 21 mai 2020
jeudi 21 mai 2020 - 19:00 - Live
Seulement internet - Internet only - -
La Suite Subastas
jeudi 21 mai 2020 - 00:00 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
mercredi 20 mai 2020
mercredi 20 mai 2020 - 19:30 - Live
Vanderkindere
mercredi 20 mai 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mardi 19 mai 2020
mardi 19 mai 2020 - 18:00 - Live
Haynault ventes publiques
Un certain nombre de créations anciennes se détachent de l'ensemble, à l'image d'une bague-pendentif de la fin du XIX e siècle, composée d'un diamant jaune d'environ 10 ct pouvant être vissé, grâce à un pas-de-vis, sur une bague solitaire en or jaune 750 millièmes ou sur un pendentif Napoléon III ovale en émail noir (50 000/70 000 €). Autre exemple : celui d'une importante demi-parure Napoléon III composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, serties d'émeraudes colombiennes entourées de diamants taille ancienne (14 000/16 000 €). Tout aussi original, un coffret unique décoré par l'artiste belge Octave Landuyt renferme un pendentif fait d'anneaux d'ivoire, surmonté par une tête en or jaune 750 millièmes (12 500/17 500 €). Articles avant-vente
Une bague/pendentif Napoléon III
Ce diamant jaune taille ancienne d’environ 10 ct, soumis aux enchères le 28 mars par la bruxelloise…Lire la suite
mardi 19 mai 2020 - 17:00 - Online
Xavier Wattebled
mardi 19 mai 2020 - 14:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Sans surprise presque, c'est une bague sertie d'un solitaire qui devrait recueillir le meilleur résultat. Comptez 25 000/30 000 € pour se passer au doigt, ou offrir, un modèle en or gris, orné d'un diamant de taille brillant (7,53 ct) en serti griffe. Les candidats malheureux pourront tenter leur chance sur un numéro bis au catalogue, une bague en platine cette fois, sertie d'un diamant de taille brillant également (5,70 ct), estimée 20 000/30 000 €. On retient également une sculpture pendentif en or figurant un Taureau réalisé d'après Pablo Picasso et muni du poinçon de Pierre Hugo (8 000/12 000 €).
lundi 18 mai 2020
lundi 18 mai 2020 - 18:00 - Online
Biarritz Enchères
www.drouotonline.com
Pierre Bergé & Associés
lundi 18 mai 2020 - 14:30 - Live
17, rue Drouot - 17, rue Drouot - 75009
Digard Auction
lundi 18 mai 2020 - 14:00 - Live
Ader
Comme à l'habitude, cette dispersion comprend son lot de verreries de Daum, de René Lalique, mais aussi un ensemble de vingt plaques sèches au gélatino-bromure d'argent formant prises de vue (couples, femme au sphinx, gargouilles…) provenant des archives de l'artiste (3 000/5 000 €), des céramiques de Sèvres, de Charles Catteau pour la manufacture de La Louvière, et des pièces de Jean Després. Au chapitre du mobilier, un ensemble de salle à manger en placage de noyer d'Eugène Printz pourrait trouver preneur à hauteur de 6 000/8 000 € et une suite de quatre chaises en chêne (modèle dit « Rustique » ou « Maison rurale » exécuté en 1937 pour l'Exposition internationale) de Jean Royère (Gouffé éditeur), entre 10 000 et 15 000 €. En fin d'après-midi, on a noté des verreries contemporaines de René Deniel, Raymond Martinez, Chantal Royant, Étienne Leperlier, Marisa et Alain Bégou… Articles avant-vente
À la table de Després
Ces couverts de Jean Després ont été acquis par unLire la suite
dimanche 17 mai 2020
dimanche 17 mai 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 17 mai 2020 - 18:00 - Online
Biarritz Enchères
dimanche 17 mai 2020 - 15:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
dimanche 17 mai 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Yann Le Mouel
Le Honsec - Simhon - Almouzni
dimanche 17 mai 2020 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
samedi 16 mai 2020
vendredi 15 mai 2020
vendredi 15 mai 2020 - 17:00 - Online
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
vendredi 15 mai 2020 - 14:30
De Baecque et Associés
vendredi 15 mai 2020 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon